Душа оживает и молодеет, когда пою на клиросе

Ливия Митрошкина - профессиональная певица, была солисткой филармонии. Уже много лет она поет в хоре храма преподобномученика Евфросина Синозерского в Чагоде. «Душа моя оживает и молодеет, когда я пою на клиросе!» - говорит певица, в предпасхальные дни встретившая свой юбилей.
Всю жизнь Ливия Николаевна посвятила пению - с успехом выступала на школьной сцене в Челябинске, где родилась, музыкальное образование получила в Вологодском музыкальном училище, здесь вышла замуж за музыканта Юрия Митрошкина. Девять лет она была солисткой Вологодской филармонии, многие любители классического пения помнят, как блистательно певица исполняла русские романсы…
В 90-е годы прошлого века Ливия Николаевна и ее муж переехали на родину Юрия Константиновича - в Чагоду. Здесь супруги активно занимались музыкальным просвещением. Бывшая солистка филармонии преподавала в музыкальной школе, она создала народный хор, который вот уже больше 20 лет приносит славу Чагодощенскому району на конкурсах разного уровня. Не оставляет Ливия Николаевна и концертной практики. Ее многолетний плодотворный труд отмечен почетным званием заслуженного работника культуры России. 
18 апреля Ливии Николаевне исполнилось 80 лет. Человек она необыкновенно оптимистичный, радуется жизни сама и делится этим чувством с окружающими. 
- Я счастлива, что пою в храме, - говорит певица. - Для меня каждая Литургия - это огромный праздник. Когда я выступала в филармонии, был какой-то страх, сильное волнение, а здесь - только несказанная радость. Бог наградил меня талантом, и я должна израсходовать его во славу Божию до последней капли.Так пойте же, Ливия Николаевна, себе на радость, нам на пользу! Многая и благая Вам лета! 


Комментарии (0)

Войти через социальные сети: