Друзья Владимира Кудрявцева приглашают на его день рождения

statics/images/arcticles/102018/10102018x60b83184.jpg
Владимир Кудрявцев.
Вечер памяти известного вологодского журналиста, поэта и деятеля культуры пройдет в здании Вологодской областной филармонии имени Валерия Гаврилина 13 октября, в 16.00.
В этот день Владимир Валентинович отметил бы свой 65-й день рождения. Инициатором проведения мемориальных мероприятий выступил департамент культуры и туризма области.
Владимир Кудрявцев родился в 1953 году под Костромой. После окончания факультета журналистики ЛГУ работал журналистом областного телевидения. В 1982 - 1988 годах был редактором газеты «Вологодский комсомолец». Затем два года учился в аспирантуре Академии общественных наук при ЦК КПСС. С 1990-го по 2001 год работал начальником областного управления/комитета по культуре. С 2001 по 2003 год был председателем Вологодской гостелерадиокомпании.
Первая книга стихов Владимира Валентиновича увидела свет в 1992 году. Он был принят в Союз писателей России. Всего вологжанином издано семь 
поэтических сборников и одна книга прозы, включающая в себя рассказы о детстве. За текст кантаты «Песнь преподобному Герасиму, Вологодскому чудотворцу» Владимир Кудрявцев был отмечен Государственной премией Вологодской области в сфере культуры и искусства за 2013 год (посмертно).
При участии Владимира Валентиновича в Вологодской области появились такие проекты в сфере искусства, как театральный фестиваль «Голоса истории», музыкальный Гаврилинский фестиваль и другие. На Вологодчине впервые в России начала действовать целевая программа, направленная на сохранение и возрождение традиционной народной культуры. Владимир Кудрявцев скончался 28 июня 2013 года.
На вечере памяти вологжанина будут звучать его произведения: стихи и песни. В здании филармонии, куда придут друзья и коллеги покойного, будет открыта выставка книг, написанных как самим поэтом, так и в составе авторских коллективов.
Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: