Достижение вологжанина занесли в национальный реестр рекордов

statics/images/arcticles/092018/19092018x299d2a19.jpg
Михаил Суриков занимается единоборствами уже 30 лет и по-прежнему находится в отличной форме.
Фото Валентины Певцовой
Официальный сертификат о включении в Реестр рекордов России получил в минувшую пятницу 41-летний вологжанин Михаил Суриков. Этой чести он удостоен за наибольшее количество медалей по разным дисциплинам в рамках одного международного чемпионата.
Напомним, что на апрельском первенстве по единоборствам в итальянском Милане с участием спортсменов из 113 стран Михаил завоевал сразу семь наград различного достоинства: «бронзу» - в боксе, кикбоксинге и абсолютном зачете в грэпплинге (одной из разновидностей борьбы), «серебро» - в японской борьбе К1 и тайском боксе, «золото» - в своей весовой категории в грэпплинге и в боях без правил. Причем выступал вологжанин не в ветеранском, а в обычном зачете. Дополнительной наградой за это ему стал пояс чемпиона мира по боям без правил по версии WFC.
В апреле «Красный Север» уже писал о достижениях земляка, первым тренером которого был и остается мастер спорта СССР, хорошо известный на Вологодчине Николай Желтов. Теперь, побывав в редакции нашей газеты, спортсмен рассказал много интересных подробностей о миланском чемпионате, выиграть который, вопреки всему, ему удалось за счет силы духа и дополнительной мотивации. 
Оказывается в начале декабря, в самый разгар подготовки к первенству, вологжанин получил тяжелую травму колена. Перед Новым годом была операция, а потом несколько недель непростой реабилитации. Но, даже не имея возможности ходить, Михаил в это время продолжал тренировки сидя и лежа. А уже перед самым началом чемпионата вологжанина поджидал еще один неприятный сюрприз - несмотря на заверения организаторов, что он будет выступать в своей весовой категории «до 70 килограммов», итальянские судьи записали его в следующую весовую категорию (до 75 килограммов), предложив в качестве альтернативы «сняться с турнира и просто погулять по Милану».
Но вологжанин выступил, и более чем достойно. Самым тяжелым оказался для него финальный поединок в ММА - боях без правил.
- К тому времени я провел уже 17 схваток, накопилась дикая усталость, и в подсознании предательски сидела мысль: может, хватит и «серебра»? - вспоминает Михаил. - Но тут я вовремя вспомнил, что выступаю за Вологду и Россию, да и дочке пообещал, что вернусь с чемпионским поясом. Смог собраться, а тут еще местная публика своим свистом по-спортивному помогла  «завестись».
Успешное выступление в Милане стало далеко не единственным в долгой спортивной карьере земляка. В юности Михаил Суриков становился чемпионом области по боксу, много лет занимался самбо, русским рукопашным боем и другими единоборствами. В 25 лет серьезно повредив ногу (разрыв мениска), на несколько лет сконцентрировался на тренерской работе по подготовке юных спортсменов. Но в 33 года сумел полностью восстановиться и вернуться в спорт, стал выступать на российских и международных турнирах, неоднократно становясь их победителем. 
Интересно, что для поддержания себя в отменной физической форме Михаил не пользуется какими-либо биодобавками и «химией», разрешая себе только соевые протеиновые коктейли. Правда, из привычного рациона пришлось практически полностью исключить жареные и жирные блюда, сахар и кофе… 
- Буду ли выступать дальше? Пока не знаю, все-таки возраст на пятый десяток пошел, - рассказал нам Михаил Суриков. - Физически я чувствую себя очень хорошо, но нужна мотивация. Тренер сборной России Таир Нариманов предлагает - давай заявимся на мировой турнир за океаном и попробуем победить американцев на их территории. Заманчиво, надо подумать. В Вологде, а именно здесь я, как правило, готовлюсь перед международными турнирами, мне комфортно.
Максим ВОЛОДИН
Знай наших! Единоборства Рекорды

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: