Доставка сжиженного газа вновь может попасть под госрегулирование

statics/images/arcticles/022020/12022020xa264ffe2.jpg
В конечной для потребителя цене газа в баллонах почти половина - расходы на доставку.
Фото с сайта vervex.ru
Власти региона намерены добиться возвращения государственного регулирования услуг по доставке сжиженного газа населению. По поручению губернатора соответствующие письма направлены в Правительство РФ, Министерство энергетики и в ФАС. 
С 1 января 2020 года установление размера платы за доставку бытового газа потребителям не подлежит госрегулированию и определяется снабжающей организацией самостоятельно. По данным департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования, стоимость газа в баллоне емкостью, к примеру, 50 литров с доставкой до потребителя теперь составляет 1 400 рублей: 746 рублей - это цена на газ в баллоне, а 654 рубля - стоимость доставки. 
В отправленных на федеральный уровень документах, в частности, говорится: «Определение платы за доставку газа договором между поставщиком (газоснабжающей организацией) и потребителем (населением) привело к росту конечной стоимости сжиженного газа. В целях исключения возникновения рисков нарушения надежности поставок сжиженного углеводородного газа в регионе просим рассмотреть возможность возобновления государственного регулирования оптовой цены на сжиженный углеводородный газ для коммунально-бытовых нужд населения, а также государственного регулирования услуг по доставке сжиженного газа населению».
В департаменте ТЭК и тарифного регулирования по вопросам обеспечения населения сжиженным газом открыта «горячая линия» по телефону 8 (8172) 23-01-34.
Надежда ШЕСТАКОВА
 
Сжиженный газ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: