Дошкольники Череповца сразятся пластиковыми мячами

Активно развивать дошкольный флорбол намерены в Череповце: на днях стало известно, что разработанный в городе металлургов соответствующий проект стал обладателем президентского гранта в размере 832 тысячи рублей. 
Быстро набирающий сейчас популярность флорбор считается разновидностью хоккея, вот только играют в него не шайбой, а пластиковым мячом, и не на льду, а на площадке, чаще всего в обычном зале, где коньки игрокам не нужны. Как следствие, флорбол куда менее травмоопасен, чем классический хоккей, не требует специальной экипировки, за исключением вратаря, и может быть легко освоен в любом возрасте. 
Базовым в реализации проекта «Флорбол в детские сады» станет детсад № 109, но подключатся к нему и другие дошкольные учреждения. На первоначальном этапе планируется создать 10 детских флорбольных команд. Уже известно, что тренинги и семинары для детсадовских педагогов проведет мастер спорта России по флорболу Анатолий Быков. Планируется, что первый дошкольный чемпионат по флорболу пройдет в Череповце уже следующим летом. 
- Детский сад № 109 - лидер в новациях и новых методиках, здесь же действует созданное родителями ребят некоммерческое партнерство «Цветы жизни», - подчеркнула мэр Череповца Елена Авдеева, побывавшая на днях в дошкольном учреждении, чтобы лично ознакомиться с особенностями флорбольного проекта. - Сад на внебюджетные средства успешно воплощает новые программы. Яркий пример - проект по созданию флорбольных команд в городе. Важно с раннего возраста приобщать детей к спорту, тем более что флорбол, по мнению специалистов, развивает у ребят не только координацию и ловкость, но и стратегическое мышление. 
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец» 
Флорбол Череповец Проект

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: