Дорожный фонд области увеличится на треть

statics/images/arcticles/092018/05092018x39c47e09.jpg
Через шесть лет не менее 50% российских дорог должны быть приведены в нормативное состояние.
Фото из архива газеты «Красный Cевер»
Уже в следующем году дорожный фонд региона вырастет до 6,9 миллиарда рублей, а к 2021 году преодолеет отметку в семь миллиардов. Об этом на заседании правительства области заявил губернатор Олег Кувшинников.
Как отметил глава Вологодчины, в рамках исполнения нового «майского» указа Президента во всех регионах страны ведется подготовка к реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

К слову

В Вологодской области утверждены лимиты стоимости ремонта одного километра автомобильных дорог для различных типов покрытия. Так, восстановление одного километра асфальтового дорожного полотна обойдется бюджету в 11 миллионов рублей, капитальный ремонт гравийных дорог - в восемь миллионов.

- К 2024 году на всей территории страны необходимо привести в нормативное состояние не менее 50% дорог регионального и межмуниципального значения, - напомнил Олег Кувшинников. - В настоящий момент в Вологодской области этот показатель составляет лишь 29%. Мы ожидаем увеличения объема финансирования на эти цели из федерального бюджета. Что же касается регионального уровня, то я принял решение серьезно увеличить объем дорожного фонда, средства которого направляются на ремонт дорог Вологодчины.
Источниками увеличения объемов фонда в первую очередь станут компенсация налога на имущество, где объектом налогообложения являются региональные автомобильные дороги; рост доходной части от поступлений акцизов на нефтепродукты; штрафы за нарушение ПДД.
По оценкам экспертов, это позволит в 2019 году увеличить дорожный фонд Вологодчины до 6,9 миллиарда рублей, а к 2021 году - до 7,2 миллиарда, что соответственно на 23% и 30% больше, чем в текущем году.
Кроме того, стало известно, что область начнет активно ремонтировать региональные гравийные дороги, многие из которых ведут к крупным дачным поселкам и сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии.
- С 2019 года мы начинаем эксперимент и впервые из средств областного бюджета будем выделять 300 миллионов рублей на ремонт региональных гравийных дорог. Задача на ближайшее время - определить дороги, которые будут приведены в нормативное состояние. Это прежде всего наши городские агломерации, где проживают много дачников, и те дороги, которые необходимы для беспрепятственного проезда в любое время года к крупным населенным пунктам и дачным кооперативам, - цитирует Олега Кувшинникова пресс-служба главы региона.
дорожный фонд

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: