Дорогу в Вологодском районе отремонтируют к концу сентября

statics/images/arcticles/092021/01092021x6409a00b.jpg
На объекте работают 30 человек и 14 единиц техники.
Фото департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области

Автодорога Лоста - Харачево - Андреевское соединяет несколько населенных пунктов Вологодского района и сопряжена с трассой Вологда - Ростилово. По ней проходят школьные автобусные маршруты, поэтому местные жители неоднократно обращались в органы власти с просьбой поскорее привести ее в порядок.

- Поступали многочисленные обращения от жителей по ремонту этой дороги. Вопрос был вынесен на Градостроительный совет в Вологодском районе. Губернатор принял решение о включении объекта в мероприятия национального проекта «Безопасные качественные дороги», - пояснил заместитель начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта области Александр Максимов, который проконтролировал ход работ. - Ремонт планировался на 2022 год, но в текущем году у нас сложилась экономия по результатам торгов по ряду объектов, поэтому было вынесено предложение на Градостроительном совете перенести сроки на этот год. Инициатива также была рассмотрена и поддержана жителями.

При производстве работ будет использован асфальтобетон нового национального стандарта, который изготавливается по европейским требованиям. Также подрядчик укрепит обочины щебеночно-песчаной смесью, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

- Дорога общей протяженностью 3,3 километра. Будут отремонтированы 2,4 километра. Более километра из них имели узкую проезжую часть шириной пять метров. Нами были устроены ровики уширения и уложен выравнивающий слой. Еще километр дороги - с покрытием из железобетонных плит, его мы засыпали щебнем, уложили трещинопрерывающий слой. На данный момент укладывается нижний слой покрытия. На объекте работают 30 человек и 14 единиц техники. По контракту срок окончания работ - 30 октября 2022 года, но мы планируем закончить ремонт к 20 сентября, - рассказал главный инженер подрядной организации Александр Елизаров.

- Качество дорог - на первом месте, и мы будем его проверять. Приглашаем общественников, всех, кто неравнодушен к выполнению этих работ, поставить на строгий контроль исполнение поручений губернатора, которые были озвучены на градостроительных советах, - отметил заместитель руководителя администрации Вологодского района Николай Анищенко. 

На Вологодчине уделяется огромное внимание строительству и ремонту дорог. Так, по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Вологодской области в регионе реализуется проект «Улицы центральных усадеб, районов и поселений», благодаря которому ремонтируются центральные дороги районных центров, поселков и сел.

Светлана СЕДОВА


В тему

В этом году будет полностью завершен ремонт дороги до Бабаева. По решению губернатора области трасса была включена в национальный проект «Безопасные качественные дороги», после чего стартовал ее поэтапный ремонт. 

В прошлом году дорожники привели в нормативное состояние участок до Бабаева, находящийся на территории Бабаевского района, протяженностью 40,6 километра, сообщает департамент дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области. В этом году в планах отремонтировать участок на территории Устюженского района (а это более 28 километров). На сегодняшний день выполнено больше половины работ по асфальтированию проезжей части и укреплению обочин. Работы планируется завершить в срок до 31 октября. В итоге вся дорога от федеральной трассы А-114 до Бабаева в текущем году будет отремонтирована. В планах следующего года продолжить ремонт дороги от города Бабаево до села Борисово-Судское, который начался еще в 2019 году. 

Дороги Ремонт Нацпроект

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: