«Дорогу отремонтировали, но стало еще хуже»

Так получилось, что деревня Криводеево, примыкающая к райцентру Никольск, фигурировала в наших публикациях благодаря письмам местных жителей не однажды. И каждый раз речь шла о ремонте дороги. В итоге, как сообщили недавно наши читатели, дорогу отремонтировали, но результатом жители остались недовольны.

Дело сдвинулось с места!

Материал «Жители деревни Криводеево просят заасфальтировать дорогу» был опуб­ликован в номере «Красного Севера» за 26 января 2022 года.

«Накануне заката Советской власти было решено сделать в наших деревнях хорошие дороги, даже войсковая строительная часть в Никольске появилась. Однажды и по Криводееву несколько недель ходили геодезисты с нивелирами и линейками, и мы радовались: будет заасфальтированная дорога, исчезнет межсезонная грязь, перестанет смывать дождями и весенними водами уже многократно подсыпаемую песком и гравием покатую деревенскую дорогу. Но закончилась Советская власть, и сделать ничего не успели, - писали нам жители деревни в начале этого года. - В канун очередных выборов по деревне ходили агитаторы, записывали наказы избирателей нашим депутатам. У большинства была одна просьба - сделать на улицах настоящую асфальтированную дорогу. За четыреста лет служения Родине деревня это заслужила! В конце-то концов, мы платим налоги все эти годы!

Пусть это письмо будет официальным обращением жителей нашей славной деревни к депутатам всех уровней».

- С нашей дорогой по деревне дело сдвинулось с места! - поспешил сообщить редакции давний читатель из Никольского района Павел Сорокин. - Сначала на встречу с жителями деревни приехали представитель из областного парламента, заместитель главы района и глава нашего поселения. Они обещали вернуться к вопросу в июле и сообщить о принятых решениях.
Второй раз «КС» подступился к теме в середине октября. Как оказалось, в августе на новой встрече с жителями деревни местные власти уговорили в связи с ограниченностью бюджета, категорией дороги и отсутствием плана, который сам по себе стоит немало, согласиться на капитальный ремонт одного километра самой проблемной части дороги. Предложили сделать оканавливание, выравнивание и подъем полотна с выстилкой песчано-щебеночной смесью на 20 сантиметров. 

- Сделают в осенний период нынешнего года! Работа началась, делают канавы, выравнивают полотно, - говорили тогда журналисту нашей газеты местные жители.

Одна надежда - на мороз?

А совсем недавно тот же Павел Сорокин по поручению жителей деревни написал в «Красный Север» новое письмо: «Состояние дороги такое, что народ матюгается. Лучше бы и не делали! Если до этого дожди и вешние воды смыли всю глину, оставив крупную гальку и чистый песок, то новый слой глинистого песка сделал из дороги тяпушку! При этом «новые» канавы по бокам не дают эту дорогу обойти. Только высокие сапоги или бродни, ходим опять в них: и дети, и взрослые включая молодых мам - великомучениц с колясками. Горе народное, а не дорога! Одна надежда - на мороз, который до весны ее опять отремонтирует. Вместо обещанной песчано-щебеночной смеси дорогу покрыли обычным песком с глиной, и в этом вся проблема. Чувствуем себя, мягко скажем, немного обманутыми таким «подарком» к 400-летию нашей деревни».

Как нам сообщили в департаменте дорожного хозяйства области, автомобильная дорога с грунтовым покрытием в деревне Криводеево имеет местное значение и находится в собственности Никольского муниципального района. В нынешнем году с его администрацией департаментом было заключено соглашение, предоставлена субсидия на осуществление дорожной деятельности, в том числе это касалось и дороги в Криводееве.

В администрации Никольского района нам сообщили следующее:

- В нынешнем году действительно производился ремонт дорожного проезда в деревне Криводеево, включающий в себя оканавливание и подсыпку дороги. Все виды работ были сделаны в пределах выделенной сметы. Возникшие проблемы объясняются тем, что ремонтные работы были проведены в канун дождей, и песок не успел слежаться, а обочины - укрепиться, поэтому достаточно быстро дорога пришла в негодность. Как показывает практика, качество покрытия улучшится в следующем сезоне. Летом 2023 года все выявленные проблемные участки будут отремонтированы за счет гарантийных обязательств подрядчика и статьи «Текущее содержание дорог». К сожалению, обеспечить проезд по населенному пункту в асфальтовом исполнении за счет районного бюджета, как того добиваются жители, на текущий момент мы не можем. 

Борьбу за качественное состояние дороги протяженностью в один километр местные жители намерены продолжить весной будущего года. Так что не исключено, что «КС» вновь вернется к данной теме уже в 2023 году.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: