Дорогу на Москву приведут в порядок к 2024 году

statics/images/arcticles/022021/17022021x7850b6e5.jpg
Ремонт автодороги будет вестись сразу в четырех областях, через которые проходит трасса.
Фото с сайта vologda-oblast.ru

Росавтодор поддержал проведение ремонта дороги Сергиев Посад - Череповец и заявку Вологодчины о включении трассы в опорную сеть страны.

Совещание по вопросам ремонта магистрали Сергиев Посад - Калязин - Рыбинск - Череповец по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» прошло под председательством заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Игоря Костюченко. В нем приняли участие представители Вологодской, Ярославской, Тверской и Московской областей, по территории которых проходит данная трасса.

- Инициатором совещания выступил губернатор Вологодчины Олег Кувшинников. Для нас очень важно провести ремонтные работы, потому что данный маршрут востребован как у жителей нашей области, так и у бизнеса, так как по нему доставляются грузы для череповецкого промышленного узла. Мы уже неоднократно поднимали этот вопрос. Он поставлен на контроль и Полномочным представителем Президента в Северо-Западном федеральном округе, - подчеркнул заместитель губернатора Антон Стрижов.

Региональным властям поступают многочисленные обращения с жалобами на состояние автодороги, особенно на наиболее протяженный ее участок на территории Ярославской области (188,7 километра). Правительство Вологодчины запланировало в 2022 - 2024 годах отремонтировать дорогу по национальному проекту «БКАД». В нашем регионе ее протяженность составляет 55,8 километра. На это из областной казны будет направлено более 900 миллионов рублей.

- Сегодня коллеги из Ярославской области подтвердили, что в 2023 году завершат выполнение работ на участке протяженностью 150 километров, и, самое главное, будет выполнен ремонт участка от Пошехонья до границы с Вологодской областью и в сторону Рыбинска. К 2024 году данная дорога будет в нормативном состоянии, - говорит Антон Стрижов.

В Тверской области запланирован ремонт регионального участка в период с 2022 по 2024 год на всем его протяжении (55 километров).

На территории Московской области только за два последних года было восстановлено 27 из 49,8 километра маршрута. На 2021-й планируется провести ремонт еще восьми километров.

Отметим, что эти планы были поддержаны Федеральным дорожным агентством. Также был совместно согласован единый подход по ремонту автотрассы. 

Игорь Костюченко поблагодарил правительство Вологодской области за проявленную инициативу по обеспечению синхронизации работ на дорожной сети, а также поддержал нашу заявку по включению автодороги в опорную сеть страны.

- Сегодня есть понимание, в каком графике мы идем для того, чтобы привести эту дорогу в нормативное состояние. Еще один момент, который позитивно оценен всеми коллегами и подтвержден руководством Федерального дорожного агентства, - эта трасса войдет в опорную дорожную сеть. Это подразумевает иные подходы, в том числе финансирование ремонтов и содержание, - выразила мнение сенатор от Вологодской области Елена Авдеева.

Дороги Ремонт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: