Дороги в районах возьмут в региональную собственность

statics/upload/iblock/fbc/IMG_1548.jpg
Вологодчина изыскала дополнительные 229, 3 миллиона рублей на приведение в порядок областных трасс.
Фото Сергея Юрова
Для более качественного содержания областной транспортной сети самые загруженные районные дороги будут передаваться на содержание региона. Об этом на пресс-конференции рассказал журналистам заместитель губернатора Вологодчины Виталий Тушинов. 
- За последние годы серьезно выросли расходы региона на дорожную деятельность, - рассказывал Виталий Тушинов. - Так, региональный дорожный фонд в 2016 году вырос до 5,3 миллиарда рублей. Если размер привлеченных из федерального бюджета средств в 2014 составлял 29 миллионов, то в прошлом году он превысил 900 миллионов рублей.
Только за прошлый год были сданы важнейшие для области дорожные объекты: участок трассы Чекшино - Тотьма - Никольск в Бабушкинском районе, обход Кириллова, дорога Слуда - Афанасьевская с мостом через реку Кокшеньгу в Тарногском районе. Приведена в соответствие с требованиями безопасности автодорога на Великий Устюг. 
За счет федеральных средств отремонтированы транзитные улицы областной столицы.
В этом году масштабы дорожного строительства и ремонта власти сокращать не намерены. Прямо в ходе пресс-конференции было подписано двухлетнее соглашение на содержание автодорог региона. Ежегодно на это будет тратиться 4,9 миллиарда рублей.
После реконструкции планируют в этом году ввести в эксплуатацию участок автодороги Слуда - Афанасьевская протяженностью 0,1 километра и мост через реку Кокшеньгу; завершить ремонт моста через реку Юг в Никольске; приступить к выкупу земельных участков под новый мост через Шексну в Череповце.
Также будут продолжены начатые ранее работы по приведению в порядок автомобильной дороги на Великий Устюг (участок 
км 132 - км 163 в Нюксенском районе). Специалисты приступят к капитальному ремонту моста через Пельшму в Тотемском районе; выполнят работы по устройству электроосвещения между населенными пунктами Васильевская и Красавино и многое другое.
Отметим, что Вологодчина изыскала и дополнительные 229,3 миллиона рублей на приведение в порядок областных трасс. По словам заместителя губернатора, эти средства в основном будут потрачены на ремонт муниципальных дорог.
- Это наш сознательный шаг, так как именно дороги местного значения находятся сейчас в наиболее плохом состоянии, - поясняет Виталий Тушинов. - Если на содержание километра федеральной трассы в год уходит, по официальной статистике, порядка миллиона рублей, на километр региональной - чуть больше 10 тысяч, то на муниципальные дороги - меньше тысячи.
Самый большой объем средств, 100 миллионов рублей, будет направлено на ремонт дороги Урень - Шарья - Никольск - Котлас в Кичменгско-Городецком районе. 59,5 миллиона потратят на очередной участок магистрали Чекшино - Тотьма - Никольск. 20 миллионов выделят на ремонт дороги Соколово - Никольское в Сокольском районе.
Приличные средства направят и на ремонт улиц районных центров: 14,5 миллиона - в Кириллове, 12 миллионов - в Никольске; 2,3 миллиона получит Красавино. В Шекснинском районе отремонтируют мост через реку Углу (13 миллионов рублей). Еще четыре миллиона планируется потратить на ремонт дорог в Кадуйском районе - в Кадуе, поселке Хохлово и Семизерье.
- Мы собираемся продолжить практику передачи самых востребованных жителями Вологодчины и важных для области муниципальных дорог в региональную собственность, - рассказал Виталий Тушинов. - Это позволит нам за счет регионального дорожного фонда выделять на эти ключевые объекты гораздо большее финансирование.
Продолжат областные власти и работу по передаче части региональной дорожной сети в федеральную собственность. 
- Мы занимаем 17-е место в России по протяженности дорожной сети. При этом среди этих регионов наша область имеет самую небольшую протяженность именно федеральных трасс, - сообщил заместитель губернатора.
Отметим, что с 1 января 2018 года к Федерации отойдет еще одна трасса - Лодейное Поле - Вытегра - Каргополь - Плесецк - Архангельск.
 
Дороги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: