Дополнительно отремонтируют 42 дома

statics/images/arcticles/092017/06092017xee59276b.jpg
Фото vologda-portal.ru
Фонд капремонта получил право использовать на срочные ремонты деньги, полученные в виде банковских процентов от размещения средств в кредитных организациях.
Жители дома № 11 по улице Труда в Шексне в конце прошлого года написали обращение в общественную приемную партии «Единая Россия» с просьбой провести срочный ремонт кровли. Депутаты Андрей Луценко, Роман Заварин, Андрей Подволоцкий и Лариса Кожевина вышли с законотворческой инициативой дать право региональному Фонду капремонта использовать на срочные ремонты деньги, полученные в виде процентов от размещения средств в банках. В результате появилась возможность направлять средства в те районы, где объем финансирования уже исчерпан. 
- Эта инициатива уникальна для страны - ни в одном из регионов такую возможность для срочных ремонтов не используют. В этом году на счета уже поступило более 120 миллионов рублей. Эти средства могут быть использованы на ремонт крыш многоквартирных домов и ремонт фасадов деревянных домов, а также на разработку проектной документации, проверку достоверности сметы и строительный контроль, - рассказал спикер ЗСО Андрей Луценко.
Всего за счет банковских процентов в Вологодской области уже в этом году дополнительно отремонтируют 42 дома в шести районах, а также в Вологде и Череповце на общую сумму более 112 миллионов рублей.
Среди них и тот самый дом № 11 по улице Труда в поселке Шексне, ход ремонта которого проконтролировал председатель ЗСО. В прошлом году здесь в рамках программы заменили тепловой узел и коммуникации, работы на крыше были запланированы только на 2021 год. 
После принятия закона области на срочный ремонт крыши дома было выделено 3,3 миллиона рублей. 
На эти средства будет заменена кровля, установлены водосточная система, новая вентиляция и ограждения. Уже произведен демонтаж стяжки и вентшахт, а также закреплена пароизоляция. По контракту все работы должны завершиться 10 октября.
- Вопрос капитального ремонта многоквартирных домов находится под постоянным контролем депутатов Законодательного Собрания. У нас создана специальная рабочая группа, которая занимается разработкой различных поправок, основываясь на конкретных проблемах, возникающих при реализации закона о капремонтах. Всего депутатами было подготовлено более 20 изменений, - отметил Андрей Луценко.
 
ЖКХ Капремонт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: