Дом тещи Николая Рубцова и мозаика «Музыка» станут памятниками

statics/images/arcticles/022018/14022018x0a3a66ad.jpg
Мозаика «Музыка» украшает репетиционный зал областного колледжа искусств в Вологде.
Фото Александра Асафова
Сразу несколько интересных объектов Вологодчины, связанных с историей региона, выдающимися людьми и развитием искусства, взяты под охрану государства как выявленные объекты культурного наследия.
Еще в 2016 году с инициативой придания малой родине поэта Николая Рубцова - селу Никольское Тотемского района статуса охраняемого объекта выступило Тотемское музейное объединение.
- Мы посчитали, что будет правильным сохранить для потомков архитектурный облик села Никола, каким его видел Николай Михайлович в 1940-1960-е годы. Поэтому мы предложили комитету историко-культурного наследия области придать трем улицам Никольского и берегу реки Толшмы статус достопримечательного места. Думаю, такое положительное решение властей станет первым шагом к созданию в будущем в Тотемском районе Рубцовского ландшафтного заповедника, - сообщил генеральный директор Тотемского музейного объединения Алексей Новоселов.
В январе 2018 года приказом комитета по охране объектов культурного наследия области село Никольское было включено в перечень выявленных объектов культурного наследия и получило охранный статус. 
В охранную зону села в числе прочих попали такие объекты, как бывшая Никольская больница, в которой в 1963 году родилась дочь Николая Рубцова Елена, бывший сельский клуб, которым заведовала гражданская жена поэта Генриетта Меньшикова, детский дом, в котором в 1943 - 1950 годах воспитывался Николай Рубцов, - ныне музей Рубцова, бывшее почтовое отделение, в котором Рубцов, получал гонорары за стихи, церковь Николая Чудотворца на Толшме, упоминаемая в стихах Николая Михайловича, дома супруги поэта и его тещи Александры Поповой, в которых поэт останавливался и написал свои многие лирические шедевры.
Статус выявленных объектов культурного наследия по предложению вологодского художника Александра Асафова получили сразу три мозаичных панно Вологды. Одно из них - «Труд» (1974 год создания) - является уличным. Оно украшает здание бывшего ПТУ № 28, расположенного на улице Ильюшина, 23. Авторы работы - художники Валентин Малыгин и Евгений Уханов. Панно «Рыбы» (1972 год) создавалось Евгением Гусевым и Юрием Петровым для здания пединститута на проспекте Победы, 37. Мозаика «Музыка» (1969 год) Валентина Малыгина на здании музыкального училища когда-то была уличной, однако после перестройки здания оказалась внутри репетиционного зала нынешнего колледжа искусств на улице Горького, 105. На ней запечатлены русский танцевальный ансамбль, седой скрипач, утонченная вокалистка и молодой композитор. Гранитные и мраморные колотые плитки вместе со смальтой прекрасно справляются с задачей звукопоглощения в репетиционном зале.
- Примеров сохранения монументального искусства в России на сегодняшний день немного, но проявляемая инициатива граждан дает надежды на то, что данный вид искусства не будет забыт. Произведения, напоминающие об истории, жизни людей советской эпохи, их идеалах и стремлениях, представляют большой интерес. «Музыка», «Рыбы» и «Труд» являются старейшими сохранившимися мозаиками, связанными со значимыми в истории Вологды ХХ века учреждениями профессионального образования, - отметила председатель комитета по охране объектов культурного наследия области Елена Кукушкина.
В течение года комитет организует проведение необходимой по закону историко-культурной экспертизы каждого из выявленных объектов. Эксперты должны дать свое заключение о возможности включения этих мозаик в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.
24 января 2018 года выявленный объект культурного наследия - деревянный дом № 8 на улице Фрунзе Сокола, в котором два года - с 1947 по 1949 - прожила сестра поэтессы Марины Цветаевой Анастасия, официально стал памятником регионального значения. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: