Доходы областного бюджета выросли

Поправки в главный финансовый документ на 2018 - 2020 годы обсудили в минувший понедельник в областном правительстве. По сравнению с прошлым годом, доходы казны вырастут на 15% и составят 64,1 миллиарда рублей.
Как отметил губернатор области Олег Кувшинников, рост отмечен по всем источникам дохода и ведущим отраслям экономики.
- Компания «Северсталь» увеличила объем налога на прибыль до девяти миллиардов 400 миллионов рублей, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Благодаря рекордным показателям на октябрьской сессии ЗСО мы внесем поправки в областной бюджет, увеличив его расходную часть на четыре миллиарда 200 миллионов рублей, - отметил глава региона.
Как подчеркнул Олег Кувшинников, дополнительные доходы в первую очередь будут направлены на решение социальных проблем. 
В частности, более 900 миллионов рублей пойдет на повышение зарплаты работникам в соответствии с указами Президента РФ. Около 372 миллионов добавят в помощь муниципалитетам и для выполнения решений градсоветов. Еще 444 миллиона рублей будет направлено на возведение школы на улице Северной в Вологде, 64,5 - на реконструкцию детсадов на улицах Ломоносова и Строителей в Череповце. На завершение строительства детской больницы в областном центре поступит еще 1,28 миллиарда рублей, в Дорожный фонд региона - 539 миллионов, а на поддержку сельского хозяйства - 268 миллионов рублей.
- В итоге Дорожный фонд в этом году составит шесть миллиардов 300 миллионов рублей, а объем господдержки сельского хозяйства превысит 2,5 миллиарда, что является абсолютным рекордом. При этом мы полностью выполняем все условия соглашения с Министерством финансов РФ по замещению долговых обязательств области бюджетными кредитами, - резюмировал Олег Кувшинников.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ
Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: