Договорились о сотрудничестве с кадетами и «Волонтерами Победы»

statics/images/arcticles/042018/04042018x022ce811.jpg
Ольга Кузякина, Геннадий Малышев и Даниил Заварин уверены, что подписанные соглашения помогут сделать совместную деятельность целенаправленной и более активной.
Фото Елены Башкировой
Областной совет ветеранов заключил соглашения о сотрудничестве с вологодской средней школой № 15 и региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Таким образом, уже существовавшие между этими организациями связи теперь оформлены официально.
- У нас много общего, - отметил лидер вологодских ветеранов Геннадий Малышев, обращаясь к директору 15-й школы Ольге Кузякиной и региональному координатору Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Даниилу Заварину. - А самое главное, что нас объединяет, - это воспитание у школьников и молодежи любви к Родине, стремления защитить ее в трудное время, уважительного отношения к культурному наследию, истории России. В соглашениях, которые сегодня подписаны, определены обязательства, которые мы на себя возлагаем. Так, ветераны совместно с молодежью участвовали и будут участвовать в мероприятиях, посвященных дням воинской славы, памятным датам российской истории. Люди старшего поколения - частые гости в учебных заведениях области, где мальчишкам помогают подготовиться к военной службе. 
- В этом году в нашей школе проводилась большая работа по празднованию 100-летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза летчика-аса Александра Клубова, чье имя носит наше учебное заведение, - рассказала Ольга Васильевна. - И конечно, ветераны помогали во всех праздничных мероприятиях. Очень ценим их предложения по улучшению деятельности школьного музея, посвященного памяти Александра Федоровича. Ребята с удовольствием принимают участие в благотворительных акциях в домах ветеранов, приводят в порядок памятники и мемориалы. Очень важно, что они гордятся тем, что стали кадетами.
В свою очередь, Даниил Заварин уверен, что заключение соглашения поможет «Волонтерам Победы» (а это более 900 жителей области) активнее сотрудничать с ветеранами. И прежде всего в реализации проекта «Эстафета поколений», направленного на передачу традиционных ценностей российского общества от старшего поколения молодежи.
- Нам хочется, чтобы молодежь лучше разбиралась в событиях Великой Отечественной войны, ведь сейчас многие мечтают переписать историю, уменьшить значение подвига нашего народа в уничтожении фашизма, - поделился наболевшим Даниил Заварин. - Большой интерес у школьников и студентов вызвало проведение исторических квестов «Сталинградская битва», «Дети Победы». Они не только узнали много нового для себя, но и прониклись уважением к людям, которые выстояли несмотря ни на что. А недавно мы выиграли грант на проведение областного квеста «Оштинская оборона». Кроме этого, участвуем в различных патриотических акциях.
Алексей ФЕДОРОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: