Добраться до Орлеана

В российский прокат выходит лента Андрея Прошкина «Орлеан» (16+). Лента с подзаголовком «Фантасмагория греха» - пожалуй, самый интересный отечественный проект этой осени.

В российский прокат выходит лента Андрея Прошкина «Орлеан» (16+). Лента с подзаголовком «Фантасмагория греха» - пожалуй, самый интересный отечественный проект этой осени.
На русский провинциальный город с необычным названием Орлеан надвигается буря. Пока что о ней не догадываются его жители: парикмахерша Лида спит с кем не попадя; врач Рудик водит к себе девиц, пользуясь служебным положением; полицейский не гнушается убийством; а фокусник, кажется, и вправду перепиливает девушек на сцене.
В этой тихой заводи появляется «некий гражданин», он называет себя экзекутором и в весьма эксцентричной манере обещает жителям города вечные муки еще при жизни. Экзекутор оказывается вездесущим и при этом совершенно необходимым этим людям.
По сути, Андрей Прошкин сумел передать на экране ужас обыденного зла. Каждый герой творит зло ежедневно, но в небольших дозах и не самых страшных формах. Со временем данное зло уже и не воспринимается чем-то страшным - оно становится привычным. В это привычное зло постепенно проваливается жизнь нашего общества.
Экзекутор в великолепном исполнении Виктора Сухорукова - это не столько посланник из другого мира, в задачу которого входит наказать грешников, сколько простая человеческая совесть. Именно на этой метафоре и выстраивается местами постмодернистское, местами театральное и балаганное действо на экране. 
Лента действительно эксцентрична и напоминает социально-психологические картины конца 80-х годов, когда страна как раз и начала задумываться о совести, об ошибках, совершенных несколькими поколениями ее жителей. В этом смысле «Орлеан», конечно, выбивается из нашего нынешнего кинематографа.
Еще один повод сходить в кино - актерская игра Елены Лядовой. Звезда «Левиафана» получила за роль в картине Прошкина приз лучшей актрисе Московского международного кинофестиваля. Да и вообще, весь актерский состав в фильме – просто загляденье. Учитывая, что это становится такой редкостью в современном отечественном кино, посетить «Орлеан» нужно не только тем, кто любит качественное философско-психологическое кино, обернутое в «чернуху» и фарс, но и тем, кто просто хочет насладиться замечательной игрой актеров.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: