Для школ необходим проект по закупке спортивного инвентаря

statics/images/arcticles/092019/04092019x3fc9f6e8.png
Многие сельские школы региона испытывают дефицит мячей, матов, лыж, тренажеров для занятий физкультурой.
Фото с сайта saferharlow.info
statics/images/arcticles/092019/04092019x20c85def.jpg
Председатель Заксобрания Андрей Луценко считает, что проблему отсутствия спортинвентаря в школах необходимо срочно решать.
Фото пресс-службы ЗСО
Покупка мячей и лыж для учебных заведений, освещение улиц, ремонт дорог и социальных объектов стали главными темами личных приемов председателя Законодательного Собрания области Андрея Луценко в восточных районах Вологодчины.

На улицах стало светлее

В Никольском районе на прием к спикеру ЗСО пришел учитель Юрий Дубовиков из деревни Вахнево. По его словам, в спортивном зале школы отсутствуют мячи, нет секундомера, матов, лыж и даже волейбольной сетки.
- Строятся ФОКи, стадионы, ремонтируются спортплощадки и школы. Но заходишь в спортзал - стоит старое оборудование, на котором я еще занимался, например, гимнастический козел 1981 года «рождения». Пополнения лыжной базы не было лет десять, - рассказал Юрий Дубовиков. - У нас такое предложение: на законодательном уровне просмотреть вопрос о разработке программы по обеспечению спортинвентарем школ.
Андрей Луценко согласился, что эту проблему необходимо решать. А пока комплект спортивного инвентаря депутаты Законодательного Собрания планируют привезти в сентябре к юбилею школы. 
В Кичменгско-Городецком районе на прием обратилась Ирина Лобанова из села Косково.
- Очень приятно, что есть проект «Светлые улицы Вологодчины». Однако в селе Косково и близлежащих деревнях по программе поставлено всего 10 фонарей. Нам этого мало. Люди постоянно приносят заявки. Хотелось бы, чтобы программа продолжилась на следующий год, - рассказала женщина.
По данным администрации района, по программе «Светлые улицы Вологодчины» в этом году установят дополнительно 189 светильников. Однако необходимо установить еще 125 новых и заменить 1 312 старых фонарей.
- По заявлению губернатора, все улицы области должны быть освещены. Можете не сомневаться, проект будет продолжен, - резюмировал Андрей Луценко.
Методист Центра дополнительного образования Кичменгского Городка Ирина Мартьякова попросила председателя парламента посодействовать в приобретении нового здания для учреждения. По ее словам, условия, в которых вынуждены преподавать педагоги и заниматься дети, далеки от идеальных.
- Это бывшее здание детского сада, здесь располагаются все кружки. Сначала идет танцевальный, потом мы расставляем столы - идут кружки по прикладному творчеству, потом снова столы убираем, заносим скамейки, и здесь у нас проходят районные мероприятия, - поделилась переживаниями Ирина Мартьякова. - Деревянному зданию центра более 55 лет. 
В нем обучается более 500 детей при расчетной нагрузке в 50.
По словам педагогов, выход они видят в покупке второго здания. Подходящее находится рядом и пустует два года. Его ориентировочная стоимость - около 17 миллионов рублей. Это позволит выделить для работы кружков отдельные помещения, расширить занятия.
- Здание надо выкупать, но, насколько я знаю, оно пока даже не выставлено на продажу. Обещаю, что с этим вопросом обращусь в правительство области. 
Но мы должны понимать цену вопроса, только тогда можно будет ходатайствовать о выделении средств, - рассказал Андрей Луценко.

Дорогу отремонтируют

В Нюксенском районе к спикеру парламента обратилась жительница Пожарищ Маргарита Пудова. По ее словам, деревню от районного центра отделяют 18 километров разбитой дороги. Глава района Нина Истомина добавила, что ситуацию осложнило дождливое лето. Из-за плохой погоды не удалось произвести подсыпку щебнем.
Как сообщил заявительнице Андрей Луценко, по информации правительства области, в рамках соглашения с компанией «Газпром» на автодороге Нюксеница - Лесютино - Пожарище предусмотрены ремонт изношенного асфальта и восстановление гравийного покрытия.
- Работы запланированы на сентябрь. Что касается капитального ремонта дороги, то предлагаю вынести этот вопрос на Градсовет, - заявил председатель ЗСО.
Кроме того, Маргарита Пудова подняла вопрос ремонта или строительства новой школы в деревне Лесютино. Сейчас 40 ребят занимаются в здании бывшей церкви.
Как отметила Нина Истомина, для нового здания школы уже подобран участок, сделаны прогнозы по демографии. Андрей Луценко пообещал, что подготовит соответствующее обращение на имя губернатора области Олега Кувшинникова, сообщает пресс-служба ЗСО.
ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: