Для посещения уроков и лекций QR-код не требуется

statics/images/arcticles/112021/24112021xc9d1a234.jpg
В школах региона увеличат количество специалистов, которые проводят термометрию у подростков. Это позволит избежать очередей на входе.
Фото Сергея Юрова

Сообщение Минобрнауки о том, что вузы могут самостоятельно принимать решение о применении мер для борьбы с коронавирусом, в том числе вводить QR-коды для посещения студентами занятий, вызвало немало вопросов в учебной среде. «Красный Север» поинтересовался, как обстоят дела с допуском на занятия для учащихся и преподавателей в вологодских школах, колледжах и вузах.

Обучение в очном формате

Вологодские вузы пока не спешат переводить учащихся на дистанционку или вводить посещение занятий по QR-кодам.

- Тех профилактических мероприятий, которые проводятся на территории университета и предусмотрены приказом ректора ВоГУ, на данный момент вполне достаточно. Введение QR-кодов в вузе не планируется. Единственное исключение составляют сторонние граждане, не являющиеся сотрудниками, преподавателями или студентами Вологодского госуниверситета. Для них предусмотрена проверка QR-кодов при личном участии в мероприятиях культурной, спортивной, образовательной, научной и другой направленности в зданиях и корпусах ВоГУ, а также в столовой «Студенческая», - пояснила Марина Липина, начальник управления коммуникаций ВоГУ.

- Для посещения занятий в Вологодской ГМХА QR-код не требуется, но вот на все внеучебные мероприятия академии совершеннолетние студенты допускаются только при предъявлении кода или прививочного сертификата, - добавляет Егор Тарасенков, начальник управления по воспитательной работе Вологодской ГМХА. 

В пресс-центрах ЧГУ и МГЮА им. Кутафина также опровергли информацию о том, что для посещения занятий требуются QR-коды: такого правила вузы не вводят.

Тем временем некоторые вузы Москвы уже ввели допуск на очные занятия по QR-кодам. С 15 ноября для входа в вуз они потребуются студентам Московского городского педагогического университета, который стал участником эксперимента. Специальный QR-код для обучающихся и сотрудников с 8 ноября введен и в МГТУ имени Н. Э. Баумана, но он требуется только для посещения научных, культурно-массовых и спортивных мероприятий вуза.

Как поясняет Министерство образования и науки, эта мера не обязательна, но возможна: в рамках Федерального закона «Об образовании в РФ» вузы автономны в принятии решений по организации учебного процесса и могут самостоятельно принимать меры для борьбы с COVID-19 в стенах своих учреждений. В ведомстве отметили, что 8 ноября был издан приказ, согласно которому с этой даты вузы и научные организации могут переводить студентов на дистанционный формат занятий или же на самостоятельную работу.

Бонус за прививку

Некоторые вузы вводят специальное поощрение за прививку. Так, студенты ВоГУ, сделавшие прививку от COVID-19 до 30 ноября, получат материальную помощь. Привиться можно в университетском здравпункте, а также в общедоступных прививочных пунктах, расположенных на территории Вологды. Размер единовременной материальной выплаты составляет 1 830 рублей. Она будет выплачиваться ориентировочно в даты, установленные для выплаты стипендий. 

А в Вологодской ГМХА с 15 ноября принято решение о денежной выплате в размере 1 000 рублей каждому студенту, сделавшему прививку. На данный момент собирается информация на факультетах: личные заявления студентов, копии прививочного сертификата. Как пояснил Егор Тарасенков, выплаты начались с 23 ноября.

Между тем в правительстве Вологодской области готовится постановление о том, что подобные выплаты будут компенсироваться учебным заведениям через департамент соцзащиты. Реестры студентов будут формироваться в колледжах и вузах исходя из суммы в 1 000 рублей на человека.

Учителя вакцинируются

Возникают вопросы и в связи с обязательной вакцинацией представителей сферы образования: не будет ли учебный процесс под угрозой срыва из-за того, что каких-то преподавателей не допустят к работе? 

- В регионе срок первой вакцинации - до 25 ноября, второй - до 25 декабря, так что пока она идет, и рано говорить о том, что кого-то не допускают до занятий, - пояснила пресс-секретарь департамента образования Вологодской области Марина Макаровская. 

По данным департамента, сейчас вакцинировано уже 76% преподавателей, и это без учета переболевших и тех, кто имеет медотводы. Результаты прививочной кампании будут известны в конце декабря, и пока ситуация не вызывает опасений. 

- У нас почти все преподаватели уже привиты, нет повода для беспокойства, что кого-то отстранят, - прокомментировала пресс-секретарь МГЮА им. Кутафина Татьяна Савичева. 

- В ВИПЭ показатель коллективного иммунитета - 94%, сюда входят и преподаватели, и курсанты, и обслуживающий персонал. С учетом медотводов это довольно высокий показатель, 100% все равно ни у кого быть не может, - поясняет Людмила Алексеева, специалист пресс-службы ВИПЭ.

Борьба с очередями

Тем временем на Вологодчине пересматривают режим работы школ, чтобы ученики не мерзли по утрам на улице из-за введенных против коронавируса мер. Сообщения и видео о том, что школьники вынуждены стоять в очередях на морозе, пока на входе в школе измеряют температуру, появлялись в социальных сетях.

В частности, такой пост появился о вологодской школе № 10. Ею сразу же заинтересовались в департаменте образования региона. Информация стала поводом для того, чтобы снова вернуться к теме работы образовательных организаций в условиях распространения коронавирусной инфекции. Ситуацию взяли на контроль. Как пояснили «Красному Северу» в департаменте, со всеми директорами школ еще раз продумали алгоритм организации учебного процесса. Там, где это необходимо, увеличили количество педагогов, которые стоят на входе и проводят «утренний фильтр». А в той самой 10-й школе с учетом пожеланий некоторых родителей разработали индивидуальный график для их детей. Если у родителей остались вопросы или они стали свидетелями нестандартной ситуации, то об этом можно сообщить учителю, руководству школы или же обратиться в управление образования муниципалитета. В департаменте образования региона также открыта «горячая линия» - 8 (8172) 23-01-03.

Образование QR-коды

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: