Для хорошего роста подкормите огурцы

statics/images/arcticles/072018/04072018xbeb8ea26.jpg
Удобрение из хлеба очень полезно для огурцов.
Фото с сайта agro-norm.ru
Удобрение из хлеба можно по праву считать одним из самых популярных и простых для подкормки огурцов. 
Чтобы приготовить качественное удобрение, наполните обычное ведро на 2/3 нарезанными корками черного хлеба, залейте водой и поставьте под пресс в теплое место примерно на 7-10 дней.
Чтобы правильно использовать полученную хлебную закваску, разбавьте ее втрое и добавьте спичечный коробок универсального удобрения на 12 л жидкости.
Зола - отличное органическое удобрение, точный химический состав которого заранее определить сложно. Вносят ее всего 5-6 раз за период роста огурцов.
Очень важно, чтобы зола была древесной, без примеси мусора или пластика.
Использовать золу можно в двух видах: сухая зола, зольный настой.
Сухой золой посыпайте почву перед поливом растений. Для приготовления зольного настоя залейте 10 ст. л. золы 5 л воды и настаивайте 8-10 дней, регулярно размешивая состав.
Любые подкормки огурцов проводите только в теплую погоду после полива растений, чтобы не навредить корневой системе растений.
Нельзя одновременно вносить золу и азотсодержащие составы - выделится много аммиака, и растения могут погибнуть.
Дрожжевую подкормку для огурцов используют довольно часто, ведь она обладает массой преимуществ.
Приготовить удобрение из дрожжей легко: возьмите 10 г сухих дрожжей и растворите их в 10 л теплой воды, добавьте в раствор около 2 ст. л. сахара; дайте ему настояться 2-2,5 часа и разбавьте 50 л воды.
Полезно подкормить огурцы куриным пометом. Применять это удобрение можно как в разведенном виде, так и в сухом. Приготовить его несложно: заполните емкость на 1/3 куриным пометом и долейте доверху воды; дайте смеси настояться в течение 2-4 дней, постоянно помешивая ее; разведите готовое удобрение водой (1:3 или 1:4) и внесите на грядки из расчета 1,5 л на 1 кв. м.
В поисках безопасных и действенных решений дачники находят необычное применение привычным средствам и вещам. Так, опытные огородники успешно используют йод и зеленку для борьбы с различными заболеваниями огурцов.
Чтобы избавиться от корневой гнили, сначала разведите 10 капель зеленки в ведре воды и полейте растения этим раствором. Затем разведите 10 мл йода в 10 л воды и также опрыскайте этим составом побеги и листья огурцов.
Секрет зеленки и ее антисептических свойств - в меди, входящей в состав препарата. Медь не только защищает растения, но и является прекрасным удобрением для огурцов. Особенно полезным такое удобрение будет на болотистых почвах.
От мучнистой росы на огурцах может спасти простой рецепт: смешайте 9 л воды и 1 л нежирного молока, растворите в них 10-12 капель йода и обработайте растения полученным раствором.
К действенному и простому домашнему удобрению для огурцов можно отнести и настой луковой шелухи. Особенно актуальна такая подкормка, если у растений начинают желтеть листья. 
Чтобы приготовить настой, залейте стакан луковой шелухи 8 л воды, поставьте на огонь, доведите до кипения и накройте крышкой. Пусть масса настоится в течение 3-4 часов. Затем процедите настой и полейте им огурцы под корень. Если таким составом оросить растения, то вы получите прекрасную внекорневую подкормку, которая к тому же защитит огурцы от различных заболеваний.
От преждевременного пожелтения листьев огурцов может уберечь раствор обычной соды. Просто разведите 1 ст. л. соды в 10 л воды и полейте раствором свои посадки.
Если же 1 ч. л. соды растворить в 1 л воды и опрыскать этим составом огурцы, то вы получите прекрасное профилактическое средство против мучнистой росы.
Остановить пожелтение листьев огурцов можно также с помощью кефира. Для этого разведите 2 л кефира в ведре воды и опрыскайте полученным составом растения.
Светлана КОЖИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: