Для инвестиций в районы предложили льготные условия

В правительстве области прошло совещание, посвященное рассмотрению поправок в региональное инвестиционное законодательство. В перспективе они позволят Вологодчине выиграть конкуренцию за инвесторов у других регионов страны.
 - В связи с меняющимися условиями наше инвестиционное законодательство становится все менее конкурентным. Нам необходимо приложить все усилия, чтобы бизнес чувствовал себя комфортно и понимал долгосрочные перспективы по развитию своих производств на нашей территории, - отметил глава региона Олег Кувшинников.
Предложения по совершенствованию действующего законодательства озвучил первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов. Неизменным остается лишь принцип обязательной бюджетной эффективности проектов.
Еще одним новшеством станет «зональный» подход, разделяющий крупные города с развитой логистикой и инфраструктурой от удаленных территорий, где инвестиционная деятельность неизбежно связана с дополнительными затратами, сообщает пресс-служба губернатора.
- Мы понимаем, что восточные районы области проигрывают с точки зрения логистики, поэтому имеет смысл предложить там более выгодные условия льготирования инвесторов, - убежден Антон Кольцов.
Поправки в инвестиционное законодательство предлагают также расширить перечень получателей льгот за счет включения филиалов крупных компаний, работающих на территории региона, а также ранее не охваченных видов экономической деятельности. В их числе - приоритетные отрасли, закрепленные в Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года: IT-сфера, обрабатывающие производства, отрасль пищевой переработки, деятельность в области отдыха и санаторно-курортного лечения, водоснабжения, водоотведения и утилизации отходов, а также био- и нанотехнологии.
Как добавил заместитель губернатора Виталий Тушинов, все предложенные изменения были разработаны на основе опыта передовых регионов, а также консультаций с профильными экспертами, бизнес-сообществом и общественными объединениями. Утверждение и внедрение разработанных инициатив позволит существенно повысить инвестиционную привлекательность региона, расширить налогооблагаемую базу, стимулировать предприятия к новым финансовым вложениям и поддержать приоритетные направления развития.
- Для реальной диверсификации экономики кроме металлургии, химии и лесопереработки мы должны стимулировать развитие альтернативных отраслей, где у нас есть высокий инвестиционный потенциал. Кроме того, нам необходимо увеличить срок предоставления отдельных видов льгот, чтобы привлечь малые предприятия, - подчеркнул губернатор Олег Кувшинников. - Считаю, что мы предложили оптимальный механизм предоставления льгот, который будет конкурентоспособен среди других субъектов страны. Необходимо еще раз внимательно доработать все эти инициативы и осенью вынести их на заседание Государственного совета области.
Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: