Для автобусов открыли ледовые переправы

С 18 января в Великоустюгском районе официально открылось пассажирское автобусное движение по ледовым переправам через Малую Северную Двину.

С 18 января в Великоустюгском районе официально открылось пассажирское автобусное движение по ледовым переправам через Малую Северную Двину.
Речь идет о четырех маршрутах по направлению из Великого Устюга до поселка Кузино, а также до населенных пунктов Аристово, Карасово и Томашево. Летом перевозку автобусов и пассажиров на этих направлениях обеспечивают паромы, а в зимний период появляется возможность организации прямого сообщения.
По словам представителей отдела строительства, транспорта и связи Великоустюгской районной администрации, в этом году прочный ледяной покров на реке установился намного позже обычного. Причина - затяжная осень и аномально теплый декабрь. И если в прошлом году часть ледовых переправ открыли еще 9 декабря, то ныне разрешение на проезд автотранспорта массой до трех тонн стало действовать лишь с 4 января. Еще через две недели максимально допустимую нагрузку увеличили до шести тонн, что и позволило ввести в эксплуатацию прямые автобусные маршруты.
Предполагается, что пассажирские автобусы смогут курсировать по ледовым переправам где-то до третьей декады марта, а окончательно все автомобильные перевозки через Малую Северную Двину прекратятся в начале апреля.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: