Директора детсада будут судить за лестницу

Крупный штраф грозит заведующей частного детского сада Череповца за незакрепленную лестницу. Женщина обвиняется по статье «Оказание услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».
Еще в августе 2013 года в дошкольном учреждении произошло ЧП: двое воспитанников во время прогулки получили множественные телесные повреждения в результате падения на них лестницы. Как выяснилось, желая заглянуть в окно, дети встали на приставленную к стене в горизонтальном положении лестничную конструкцию, а она оказалась не закреплена и упала.
В ходе следствия выяснилось, что эта лестница стояла так в течение нескольких месяцев. Она явно создавала реальную угрозу безопасности воспитанников детсада, так как все это время существовал риск получения детьми различных травм. А директор дошкольного учреждения, которая и является лицом, ответственным за соблюдение требований безопасности, должна была предвидеть возможные последствия и предупредить их.
Как сообщили в прокуратуре Вологодской области, в настоящее время уголовное дело передано для рассмотрения в Череповецкий городской суд. По санкции статьи за такое деяние предусмотрено наказание в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей, принудительных работ или лишения свободы на срок до шести лет.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: