Динамовцы усиливают состав перед весенним отрезком сезона

statics/images/arcticles/012023/18012023x8fbcd319.jpg
Сейчас футболисты занимаются подготовкой к сезону. В феврале команда отправится на первый южный сбор.
Фото со страницы клуба в соцсети «ВКонтакте»

ФК «Динамо-Вологда», выступающий в чемпионате профессиональной Второй лиги России, попрощался с несколькими игроками, перевел четырех футболистов в фарм-клуб и представил болельщикам двух новичков.

Кто ушел

Наша команда вышла из отпуска 9 января. Футболисты прошли медицинский осмотр и приступили к тренировкам. Первая неделя была для спортсменов втягивающей. Начиная с 16 января нагрузки на команду заметно увеличились. Динамовцы бегают кроссы на стадионе СШОР по футболу, занимаются в тренажерных залах. Цель занятий - восстановление физических кондиций игроков. В феврале-марте команда отправится на южный тренировочный сбор. 

Между тем не все футболисты, включенные в заявку клуба в первой части чемпионата, вышли на работу. Еще до Нового года клуб объявил о расставании с голкипером Павлом Барышевым, который так и не провел за команду на профессиональном уровне ни одного матча. Официально коллектив покинул и уроженец Междуречья Иван Рапаков, которого наш клуб арендовал у столичной «Родины». В текущем сезоне в футболке бело-голубых Иван провел 15 игр, в которых отметился двумя результативными передачами.
На прошлой неделе стало известно о переводе Ильи Кириллова, Дмитрия Разова, Виталия Тихомолова и Никиты Малютина в молодежную команду «Динамо-м», выступающую в чемпионате МФФ «Золотое кольцо». Из этой четверки только двое дебютировали в 2022 году во Второй лиге. Полузащитник Тихомолов провел за «основу» пять игр, из них в трех матчах его фамилия фигурировала в стартовом составе. Плюс дважды выходил на замену нападающий Кириллов. 

Впрочем, как рассказал «Красному Северу» представитель тренерского штаба «Динамо-Вологда» Евгений Смирнов, у Ильи, Дмитрия, Виталия и Никиты есть шанс своей игрой на любительском уровне доказать, что они достойны возвращения в основную команду. 
В списке приступивших к тренировкам не оказалось фамилии опытного нападающего Николая Вдовиченко. 33-летний форвард сыг­рал за нашу команду 18 матчей, так и не отметившись в чужих воротах голами. В руководстве динамовской команды отказались от комментариев о судьбе футболиста. Не исключен вариант, что в ближайшее время может быть обнародована информация об официальном расставании клуба с Вдовиченко.

Кто пополнил команду

На декабрьской встрече с болельщиками старший тренер бело-голубых Рудольф Чесалов заявил о том, что в начале 2023 года в команде появятся новые игроки. 

И действительно, после завершения зимних каникул в Вологду прибыло несколько футболистов, которые могут усилить состав клуба.

Трансферное окно вологжане открыли 14 января подписанием контракта с 33-летним полузащитником Михаилом Канаевым, ранее игравшим в командах Первой лиги ФК «Химки», «Газовик» (Оренбург), ФК «Тюмень», «Нефтехимик» (Нижнекамск) и «Шинник» (Ярославль). В составах трех последних клубов он трижды становился победителем чемпионатов Второй лиги. Кроме перечисленных команд, Михаил также выступал за «Сатурн» (Егорьевск), «Сатурн-2 (Раменское), «Витязь» (Подольск), «Волгу» (Ульяновск), «Зенит-Ижевск» и «Торпедо» (Москва).

«Михаил Канаев, несомненно, - качественный футболист с высоким уровнем исполнительского мастерства. Мы очень надеемся, что его богатый игровой опыт и лидерские качества позволят нам существенно добавить во всех игровых компонентах», - приводит слова Рудольфа Чесалова группа ФК «Динамо-Вологда» в соцсети «ВКонтакте».

А вот как прокомментировал свой переход в нашу команду сам футболист: 

- Рад присоединиться к «Динамо-Вологда». Потихоньку адаптируюсь и привыкаю к команде. Ребята приняли просто отлично! Ранее был знаком с Владимиром Парняковым и Михаилом Петролаем, также пересекался с Ильей Гультяевым. Настрой боевой! Буду стараться приносить как можно больше пользы и радовать болельщиков своей игрой.

16 января список динамовских новичков пополнил 20-летний защитник Валерий Чупин. В нашей команде он будет играть под номером 88. Интересно, что отец Валерия, Евгений Чупин, в 2010 - 2012 годах выступал во Второй лиге за череповецкую «Шексну».

Сам Чупин-младший имел игровую практику в командах «Лада» (Димитровград), «Ротор-м» (Волгоград), ФК «Химки-2» (Химки), «Валмиера Глассу ВИА-2» (Валмиера, Латвия). В сезоне 2022-2023 Валерий был футболистом «Знамени Труда» из Орехово-Зуева. Он провел за клуб из Подмосковья 11 матчей.
 

Футбол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: