Дезертиров-убийц живыми брать не стали

Они окружили изрешеченный пулями дом и подняли оружие. После нескольких минут ожидания на белом снегу мелькнула едва различимая тень. И крики «Вот он, вот он!» совпали с дробью сухих винтовочных выстрелов…

Они окружили изрешеченный пулями дом и подняли оружие. После нескольких минут ожидания на белом снегу мелькнула едва различимая тень. И крики «Вот он, вот он!» совпали с дробью сухих винтовочных выстрелов…
Трагедия в избе-читальне
Великая Отечественная война укрепила патриотизм большинства вологжан. И это не просто красивые слова. К военкоматам выстраивались длинные очереди добровольцев. В Вологде, Череповце, Соколе и других городах люди массово собирали вещи и подарки для воинов Красной Армии, перечисляли деньги на строительство танковой колонны «Вологодский колхозник» и другой «именной» техники. 
Однако были, пусть и не часто, примеры иного рода. Начиная с осени 1941 года в прифронтовой Вологодской области стали появляться бежавшие из частей дезертиры. В основном это были одиночки, прятавшиеся по чердакам и подвалам. Всех их быстро вылавливали оперативные группы чекистов и бойцы истребительных батальонов. Но иногда беглецы объединялись в вооруженные банды, ликвидация которых проходила уже не бескровно. Об одной из таких операций мы и хотим сегодня рассказать, основываясь на рассекреченных недавно архивных документах областного управления ФСБ.
Ноябрьским вечером 1942 года начальнику НКВД Лежского района (сейчас это территория Грязовецкого района) поступило тревожное сообщение из Коптеевского сельсовета. Двое неизвестных в военной форме застрелили заведующего местной избой-читальней и тяжело ранили еще трех человек. Причем произошло все это в священный для того поколения советских людей день - 7 ноября, что наводило на мысль о спланированной диверсии.
Вскоре выяснились подробности. Двух человек в армейской форме, вооруженных наганом и винтовкой, встретили сельские активисты. Внешний вид солдат был явно далек от уставного, поэтому незнакомцев под благовидным предлогом привели в избу-читальню, где потребовали сдать оружие. Однако задержанные неожиданно стали стрелять в упор. Заведующий читальней был убит наповал, еще двое тяжелораненых активистов остались лежать на полу. Выскочив на улицу, бандиты лицом к лицу столкнулись с председателем сельсовета и, не задумываясь, снова открыли стрельбу… 
Простыня не спасла
На поиск скрывшихся в лесном массиве злоумышленников были направлены несколько чекистских оперативных групп и бойцы истребительного батальона. Был отдан и приказ ввиду особой дерзости 
разыс­­киваемых при первых же признаках сопротивления - стрелять без предупреждения.
В ночь на 9 ноября следы беглецов обнаружились у дома пасечника на удаленном хуторе. Передовая оперативная группа окружила избу и решила задержать беглецов под видом обычных мужиков из соседней деревни. На стук в дверь вышли хозяин и оба бандита. Заподозрив что-то неладное, они оттолкнули оперативников и бросились бежать. За углом дома зло­умышленников встретила засада, но произошло непредвиденное. Из-за густой смазки автомат дал осечку, и пока преследователи доставали пистолеты, вооруженные беглецы вновь сумели скрыться в близлежащем лесу. 
Следующие сутки поисков оказались безрезультатными. Наконец, вечером 11 ноября двое вышедших из леса «солдат» попросились на ночлег в деревне Печеньга сопредельного с Лежским Буйского района. В этот раз дом и сарай, где скрывались бандиты, обложили уже двойным кольцом. На предложение сдаться злоумышленники ответили отказом. Завязалась перестрелка, продолжавшаяся несколько часов. Один из бандитов был убит. Второй, накрывшись белой простыней, попытался в темноте проползти по снегу, но был обнаружен и тоже застрелен.
По документам выяснилось, что оба беглеца - дезертиры, примерно за три недели до этого самовольно оставившие свои части. При осмотре дома и прилегающей территории были также обнаружены два нагана, сделанный из винтовки обрез, карта, компас и 50 патронов.
Искупали вину кровью
Проведенная операция по ликвидации банды вооруженных дезертиров была подвергнута тщательному анализу. На ее примере бойцам истребительного баталь­она подробно рассказывали как об успехах, так и о допущенных промахах при задержании. И эти уроки явно были усвоены.
Всего через полтора месяца в том же Лежском районе была замечена еще одна пара дезертиров, которые, как считалось, могли быть вооружены. Но в этот раз все прошло без сучка и задоринки. Совершившая 10-километровый лыжный переход оперативная группа из числа работников милиции и бойцов истребительного батальона оцепила не только дом, но и все подходы. При обыске в находившейся в сарае скирде сена была найдена «лежка» дезертира. Сам беглец попытался улизнуть через предусмотрительно сделанный под стеной подкоп, но на том конце лаза его уже ждали.
Допросив задержанного, оперативники узнали, что его напарник скрывается в вырытой в лесу землянке. Второго дезертира взяли под утро, спящим. Воспользоваться лежащим наготове ружьем он не успел…
Остается добавить, что за четыре военных года на территории Вологодчины были задержаны около 600-800 дезертиров и уклонистов (в различных источниках цифры разнятся). В сравнении с количеством вологжан, которые с оружием в руках били врага на фронтах, это совсем немного. При этом, вопреки расхожему мнению о том, что самовольно оставивших части солдат без лишних разговоров сразу же ставили к стенке, самые жесткие приговоры военно-полевых судов были нечастыми и в основном приходились на первый, самый тяжелый период войны, когда ситуация действительно требовала не церемониться с трусами, паникерами и дезертирами. В основном пойманные дезертиры отбывали наказание в колониях или шли искупать вину кровью в штрафные батальоны. Причем некоторые, уцелев в штурмовых атаках и смыв с себя позор дезертирства, потом неплохо воевали и даже возвращались домой с орденами и медалями.

Хрупкие, но дисциплинированные 
По архивным данным, на конец декабря 1942 года в истребительном батальоне Лежского района числились 52 бойца, причем ровно половина из них - женщины. 
Все это обусловлено тем, что прошедших первичную военную подготовку в «ястребках» вологодских мужчин после завершения срока отсрочки забирали на фронт. В том же 1942 году 37 истребительных батальонов, действовавших к тому моменту на территории Вологодской области, направили в Красную Армию более 2300 бойцов и командиров.
Тяжесть несения караульной службы в прифронтовом тылу, противодействия диверсантам и шпионам все чаще ложилась на хрупкие женские плечи. И с этой задачей вологжанки-комсомолки, которых после зачисления в «ястребки» наравне с мужчинами переводили на полуказарменное положение, справлялись на «отлично». Показательна такая статистика: за второе полугоде 1942-го мужчины-бойцы истребительных батальонов области совершили 17 дисциплинарных проступков, а вот женщины - только один.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: