«Дети войны» провели «парад» художественного творчества

statics/images/arcticles/042018/04042018x90c83a2d.jpg
Августа Павловна Исаева из Шексны исполняет «Сказ о шекснинском гармонисте», аккомпанирует ей Анатолий Васильевич Козырев.
Фото с сайта 35tv.ru
Немало добрых традиций сложилось внутри регионального общественного движения «Дети войны» за 10 лет его существования, так, неизменным остается проведение фестивалей и выставок изделий народных умельцев, приуроченных к Дню Победы. В этом году праздничные «действа» открыл Великий Устюг: 21 марта там прошла выставка прикладного творчества восточных районов Вологодчины.
- В Великом Устюге у нас очень активный руководитель движения «Дети войны» - Тамара Чагаева, - отметила Маргарита Шадрина, председатель регионального общественного движения и член Общероссийского центрального совета «Дети войны». - Тамара Николаевна побудила к участию в выставке 100 народных умельцев. Причем представлены в экспозиции как традиционные ремесла, так и новые веяния в ручном художественном творчестве. В семи номинациях награды получили 22 человека, это очень неплохой итог. Радует, что у фестивалей творчества есть свои верные зрители, которые проявляют интерес ко всей обширной программе. А участники, разъезжаясь по домам, часто уже договариваются о следующей встрече. 
На выставке в Великом Устюге внимание зрителей привлекали настоящие рукотворные шедевры. Поражало идеальное качество глади и аккуратные картины, вышитые крестиком. От бисерной вышивки невозможно было отвести глаз. И как хорошо, что эти шедевры может увидеть широкая публика. Как много говорят они посетителям выставки о том мастере, который сотворил это чудо!
Можно лишь пожелать, чтобы восторги зрителей вылились в желание вологжан взять в руки иголку, вязальные спицы или крючок и начать творить такую же красоту.
Народные мастера продемонстрировали свое искусство: плетение из бересты, резьбу по дереву, аппликации, шитье, живописные картины и фотоработы. Подобные выставки в центральных и западных районах нашей области пройдут в течение апреля.
«Парад» художественного творчества - фестиваль любительского искусства - торжественно прошел и в областном центре. Это был первый в нынешнем году зональный фестиваль художественной самодеятельности «детей войны». Он собрал творческие коллективы, солистов и ансамбли из восьми центральных районов Вологодской области. 
Давно замечено, что на ветеранских концертах нет резкого разделения на артистов и зрителей. Публика в зале не менее чуткая и талантливая, чем самодеятельные исполнители на сцене. Она всегда подпевает любимым мелодиям, охотно подключается к исполнению гимна общественного движения «Дети войны» (авторы Эльвира Челнокова, Татьяна Тераевич) и уже знает в лицо многих исполнителей из разных уголков Вологодской области.
Шекснинский район в этот раз был представлен хором «Славутница» под руководством Юрия Дубова и мужским вокальным ансамблем. Всеобщий любимец - солист Петр Корольков выразительно напомнил слушателям известную песню победного 1945 года «Ехал я из Берлина». Шекснинцы, как всегда, показали в областном центре свою отличную творческую форму, в этом большая доля труда и лидера ветеранов района Ады Кузнецовой, которая выступила не только в роли организатора, но и артиста. На этот раз «Славутница» разделила первое место с одним из лучших вологодских ветеранских хоров под руководством Веры Романовой. 
Слушатели всегда рады встрече и с творчеством артистов из Сокола, Междуречья, Вологодского района, Вожеги. Второе место в этом году было присуждено хоровому коллективу Тамары Драчковой из поселка Майский, третье - хору «Надежда» из Грязовца под руководством Надежды Митеничевой.
Четыре часа продолжался фестивальный концерт ВРОД «Дети войны». Много добрых слов заслуживает каждый участник этой большой программы. Но было бы несправедливо не назвать замечательный мужской дуэт из Сокола в составе Александра Носова и Германа Кукушкина, так лирично исполнивших замечательную песню «Моя любимая».
И пусть живительная сила наших неугомонных участников еще много лет питает общественное движение, которое объединяет «детей войны». В апреле нас ждут соревнования творческих коллективов западных и восточных районов, а 10 октября по традиции в Вологде пройдет большой заключительный концерт.
Элла КИРИЛЛОВА 
Фестиваль

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: