Дети тонут, получают тяжелые травмы, попадают в скандалы в соцсетях

statics/images/arcticles/052023/31052023x4ada9d75.jpg
Как произошла трагедия на реке Ягорбе, сейчас выясняют следователи СКР.
Фото СУ СК России по Вологодской области

Летние каникулы едва начались, а соцсети и СМИ уже пестрят сообщениями о ЧП с детьми. Так, в Череповце утонул восьмилетний ребенок, в областном центре в больницу попал подросток, избитый, как уверяет его мать, сотрудником Росгвардии, предстал перед судом и вымогатель, пытавшийся «заработать» на откровенных видеороликах.

Тело восьмилетнего мальчика 25 мая обнаружил рыбак в реке Ягорбе в районе Северного шоссе. Незадолго до этого очевидцы видели школьника живым - он прогуливался по берегу. Что случилось, сейчас выясняют следователи СКР. Они уже осмотрели место происшествия и тело погибшего - признаков насильственной смерти не обнаружено. Назначена судебно-медицинская экспертиза, возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Тем временем в Вологде люди в погонах проверяют информацию о стычке росгвардейца с 14-летним подростком. Как сообщила в соцсетях его мать, инцидент случился 23 мая на улице Ярославской в районе Бывалово. Там, по словам женщины, ее сын с приятелями помогал знакомым завести машину - парни толкали ее по двору. Это помешало проехать мужчине - он подошел к подростку и ударил его по лицу. С тяжелой травмой - переломом лобной кости - пострадавшего госпитализировали. Женщина ищет очевидцев и считает, что обидчик связан с правоохранительными органами.

Впрочем, с версией матери согласны не все. Часть вологжан защищают незнакомца: по их словам, он пытался остановить нетрезвых подростков - не позволил им укатить на авто. При этом парни вели себя агрессивно. Точку в этой истории поставят в СУ СКР по Вологодской области. Уже установлено, что сотрудник Росгвардии, будучи на выходном, «с целью пресечения имевшихся, по его мнению, нарушений закона со стороны группы молодых людей, в ходе возникшего конфликта применил физическую силу к 14-летнему подростку», сообщает пресс-служба ведомства. Экспертам еще предстоит определить тяжесть вреда, причиненного парню, а следователям - опросить свидетелей. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

А еще одна история с участием несовершеннолетних уже близится к логической развязке. В области уже предстал перед судом 21-летний житель Дагестана, обвиняемый в вымогательстве. По версии следствия, он требовал 36 тысяч у знакомого жителя Череповца, угрожая насилием мужчине и его семье. Интерес вымогателя вызвали и две юные череповчанки. С одной из них фигурант переписывался в соцсетях, а, узнав об откровенных видеозаписях ее подруги, попросил отправить их и сохранил в памяти телефона. После этого злоумышленник стал требовать у девочки 100 тысяч рублей, грозя обнародовать неприличные ролики. Чтоб подтвердить свои намерения, он даже переслал скриншоты родным юной девы, но те денег платить не стали - обратились в полицию. Стражи порядка завели уголовное дело, злоумышленника задержали в городе Кизилюрт и заключили под стражу. Свою вину арестованный полностью признал - приговор навряд ли будет мягким.

Специалисты напоминают: в летние каникулы дети больше времени проводят на природе, за городом и на улице. Вот почему им нужно еще раз напомнить о правилах безопасности. Малышам и подросткам желательно выучить наизусть телефоны мамы и папы, запомнить номер службы спасения - 112 (но не баловаться звонками на него) и зарубить на носу правило трех «Н»: никогда, никуда, ни с кем не уходить без разрешения родителей. Купаться детям можно лишь в разрешенных проверенных местах и только под присмотром взрослых, а общаться в Интернете - лишь со знакомыми людьми, не размещая в открытом доступе данные о себе и своей семье и категорически отказываясь от сомнительных встреч и предложений.


В тему

С началом летних каникул растет и количество дорожных происшествий со школьниками. 

Так, в минувшую субботу, 27 мая, произошло ДТП в Сиверском переулке. Десятилетний мальчик на велосипеде с навесным мотором, двигаясь по улице Кленовой, при выезде с второстепенной дороги спровоцировал столкновение с автомобилем Daewoo Nexia. Машина ехала по Сиверскому переулку в направлении Белозерского шоссе, сообщает отдел ГИБДД по городу Вологде. В аварии пострадал только сам маленький велосипедист. Ребенка с различными травмами доставили в больницу. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: