Детей ждет проверка

statics/images/arcticles/082020/26082020x4d2f71ce.jpg
Учреждения допобразования области вернулись к прежнему режиму работы.
Фото пресс-службы губернатора
В преддверии учебного года у родителей немало вопросов о том, какие изменения ждут детей. На часть этих вопросов мы ответили в прошлом номере. Продолжаем разъяснять. 

Школьная форма

Многие родители обсуждают в соцсетях слухи о том, что в этом году можно не покупать школьную форму. В департаменте образования области пояснили, что вопрос о школьной форме находится в полномочиях школ и прописывается в уставных документах. И это решение принимается именно самим педагогическим коллективом, а не на уровне области или города. 
Положение о школьной форме должно быть доведено до сведения родителей на собраниях. Если родители не согласны с решением школы, они могут написать коллективное письмо с просьбой о пересмотре существующих правил. Но окончательное решение будет приниматься коллегиально совместно с педагогическим советом, руководством школы и родительским комитетом. 

Дистанционка

Информация о том, что некоторые предметы могут быть выведены на дистанционное обучение, неверна. Весь учебный процесс будет даваться в обычном очном режиме.
- Дистанционный формат возможен только для внеучебных занятий: повторения пройденных тем, факультативных работ, - подчеркнула на областном родительском собрании Любовь Воробьева, заместитель начальника департамента образования. - Все обязательные занятия будут проходить в школах с учителями. 

Кружки и секции 

Учреждения дополнительного образования области вернулись в обычный режим работы. 
В Вологодской области по программам дополнительного образования обучают 833 организации. Различные направления подготовки в регионе осваивают более 140 тысяч детей и подростков.

Обратите внимание!

Горячая линия 
департамента образования
(8172) 23-01-02 
(внутренние добавочные номера: 
2005, 2026, 2025, 2030)

- Сейчас в Вологодской области охват детей допобразованием составляет 77%, и к 2024 году мы планируем увеличить этот показатель до 80%, - отметил губернатор Олег Кувшинников, посетив «IT-куб» в Вологде.
К 2024 году в Вологодской области планируется создать еще три центра цифрового образования детей «IT-куб»: в Грязовецком, Сокольском районах и в Череповце.
Напомним, что с нынешнего года в общеобразовательных школах будут приниматься в зачет результаты детей, посещающих учреждения дополнительного образования по направлениям «Физическая культура», «Музыка», «Изобразительное ис­кусство».
- При этом в зачет будут приниматься оценки специализированных профессиональных школ, программа обучения которых - не менее пяти лет, то есть просто кружок или секция не подходят под эту категорию, - пояснил Василий Горбунов, главный консультант управления контроля и надзора в сфере образования департамента образования области. 

Контроль знаний

Знания, полученные детьми во время дистанционного обучения, будут проверяться, чтобы при необходимости скорректировать учебную программу. Не секрет, что многие дети могли отстать по различным предметам. С 14 сентября по 12 октября в школах региона будут проводиться всероссийские проверочные работы.
- Никаких оценок по результатам этих проверочных работ выставляться не будет, они никак не отразятся на общем балле успеваемости, - подчеркнула начальник департамента образования области Елена Рябова. 
Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: