Детей завалило песком в Череповецком районе

statics/images/arcticles/072021/21072021x6701eb8a.jpg
В черном списке погибших на воде числятся и двое подростков.
Фото Александра Савельева с сайта 76.ru

Десять утонувших и двое пострадавших на берегу - таковы печальные итоги очередной жаркой недели на Вологодчине. В обстоятельствах ЧП сейчас разбираются полиция и Следственный комитет.

У деревни Харламовской в Череповецком районе засыпало песчаным грунтом двух школьников. Вместе с родителями 15 июля они отдыхали на реке Подзагорской. Восьмилетний мальчик и десятилетняя девочка играли на пляже, когда на них обрушился речной склон. Отец с матерью бросились откапывать малышей и вызвали оперативные службы.

Реанимационная бригада доставила пострадавших в травматологию череповецкой больницы. Брат был в тяжелом состоянии, сестра - в состоянии средней тяжести. У обоих диагностировали компрессионный перелом позвоночника. Дети в сознании, им стало лучше, чуть позже сообщили врачи, а следователи СКР начали процессуальную проверку.

Проверка ведется и по факту смерти 42-летнего мужчины в Устюженском районе. В среду, 14 июля, он отправился на рыбалку на реку Чагодощу и не вернулся. На следующий день обеспокоенные родственники вышли на поиски. Лодку и тело пропавшего они обнаружили в водоеме недалеко от деревни Котово-Бывальцево. Место происшествия уже осмотрено, назначена судебно-медицинская экспертиза. 

15 июля в реке Чагоде у деревни Пустынь Чагодощенского района был найден погибшим 52-летний мужчина, а в реке Кубене Усть-Кубинского - женщина 1953 года рождения. Еще двух утонувших передали полиции 17-го числа: 69-летнего мужчину в Вытегорском районе и 33-летнего - в Тарногском.

Увы, в черном списке погибших на воде числятся и двое подростков. В Шекснинском районе утонул 13-летний мальчик. Вечером 15 июля вместе с друзьями он купался в реке Угла около деревни Любомирово. Сама речка маленькая, но там экскаватором выкопана запруда глубиной два метра. Мальчик прыгнул туда и не смог вынырнуть. Приятели пытались его вытащить, но безуспешно, сообщают СМИ города металлургов. А 17 июля во время купания в реке Нелаза погиб юноша 2003 года рождения. Это случилось у поселка Суда в Череповецком районе. Очевидцы вызвали спасателей, однако было уже поздно.

Всего же с начала сезона в Вологодской области утонули 44 человека (это вдвое больше показателей за все лето прошлого года). Сотрудники МЧС призывают вологжан соблюдать элементарные правила безопасности на воде: не купаться в пьяном виде, не отпускать детей одних на реки и озера, заходить в воду медленно, постепенно, не нырять разгоряченными, особенно в незнакомых местах. А людям с хроническими болезнями («сердечникам», страдающим эпилепсией) лучше купаться под присмотром друзей и родных и не уплывать далеко от берега.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: