Деревня Глушково знаменита на все Белозерье «Калиной красной»

statics/images/arcticles/022021/03022021xb5cf3f3d.jpg
Самодеятельный ансамбль «Калина красная», в котором участвуют бывшие учителя, льновод, киномеханик и люди других профессий, хорошо знаком жителям всего Белозерского района.
Фото предоставлено автором письма

Два раза в неделю, по понедельникам и четвергам, мы спешим на репетицию в клуб. Мы - это участницы ансамбля «Калина красная» при Глушковском клубе Белозерского района.

Ансамбль был создан в 1984 го­ду. Из 16 человек на сегодняшний день нас осталось только восемь. Все уже пенсионерки, имели разные профессии, но объединяет нас любовь к песне и родному краю.

Руководит ансамблем Татьяна Петрова, отдавшая работе в культуре всю жизнь. Она человек находчивый, с юмором, пословицы, поговорки и прибаутки у нее с языка так и слетают. Наш руководитель обладает четким, красивым дикторским голосом. С Татьяной Павловной приятно и интересно общаться.

Самая старшая в «Калине крас­ной» - Галина Клубкова 1936 года рождения, бывший агроном-льновод колхоза. По характеру это неунывающая женщина: хохотушка, голосистая, хорошая плясунья.

Веселая, с юмором и Галина Павлова. Она имеет такой уникальный музыкальный слух! С первого раза запоминает мелодию, может петь и первым, и вторым голосом. Сочиняет стихи и переделывает песни, придумывает тексты для веселых постановок и играет на сцене.

С Галиной Петровной мы знакомы с 1966 года. Сначала вместе учились в Белозерском педучилище, потом работали в разных начальных школах района, но затем судьба свела нас в Глушковской школе, где Галина вела уроки в начальных классах, а я - русского языка и литературы. И все эти годы мы поем в ансамбле.

Участница «Калины красной» Любовь Сидорова - бывший киномеханик сельского Дома культуры. Без ее высокого звонкого голоса не звучат исполняемые нами песни.

Обладательницей приятного, нежного, звонкого голоса в ансамб­ле является и сельский библиотекарь Надежда Кузнецова. Она может подобрать для нас песню и предложит ее исполнить. Надежда - солистка нашего ансамбля, приятно слушать песни в ее исполнении.

Также поет с нами заместитель руководителя нашего сельского поселения Татьяна Позднякова. Голос у Татьяны Адольфовны сильный, и поет она всегда от души.

Находит время участвовать в художественной самодеятельности вместе с нами и бывший социальный работник Валентина Кошкина. Она обладает хорошей памятью и все слова песен знает наизусть.

Приветливо встречает нас на репетициях художественный руководитель Глушковского клуба Галина Верте. Работает она недавно, но уже многое успела сделать для развития культурного очага в деревне: благоустроила неприспособленное здание для выступлений и встреч (здание клуба на 300 мест признали аварийным и закрыли) , постоянно обновляет костюмы артистов, украшая их бусами, брошками, поясами, платками и жилетками. Галина Васильевна придумывает интересные сценарии концертов, праздников, организует поездки на различные мероприятия.

В репертуаре ансамбля - более 300 песен разной тематики. «Калина красная» - участник районных фестивалей «Зима Белозерья», «Белоозеро», «У калины», «Родники российских деревень».

Мы помогаем проводить праздники деревень, ярмарки, гулянья, мероприятия к знаменательным датам. Весело отмечаем дни рождения каждой участницы ансамб­ля, чествуем юбиляров села.

В наступившем году, несмотря на неблагоприятную обстановку по коронавирусу, всем певуньям ансамбля и Галине Верте я желаю здоровья, вдохновения, благополучия, радости от общения друг с другом, задора, новых песен и интересных музыкальных номеров!

Тамара БОЛЬШАКОВА, участница ансамбля  «Калина красная», деревня Глушково, Белозерский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: