«Деревенька» объединила всех вепсов Пяжозера

statics/images/arcticles/102017/11102017x0189b017.jpg
Программа была расчитана на участников всех возрастов.
Детская и юношеская этнографическая площадка «Деревенька» («Küläine») работала в Бабаевском районе при Пяжозерской библиотеке.
10 дней здесь проводились беседы и игровые программы, мастер-классы и экскурсии в музейную комнату «Вепсская горница», дефиле в народных костюмах. 
Ребята познакомились с бытом и традициями пяжозерских вепсов, освоили их традиционные пляски и песни. Самые младшие участники смогли посмотреть мультфильмы на вепсском языке, разучивали народные игры и водили хороводы. Фольклорная группа «Келлойне» («Колокольчик») делилась своим бесценным опытом на протяжении всего проекта. 
Благодаря грантовой поддержке нефтеперерабатывающей компании «Лукойл» местная библиотека смогла приобрести ноутбук и мультимедийную акустическую систему, новые стулья и выставочные стеллажи, оборудовать комнату в народном стиле и обогатиться новой интересной и познавательной литературой о вепсах и для вепсов. Выражаем благодарность компании за поддержку нашего проекта, а также признательность всем, кто принимал в нем участие, - и детям, и взрослым. За оказанную помощь в реализации проекта также благодарим коллег из Бабаевской центральной библиотеки - С. Ю. Лебедеву, Н. Б. Пушней и Т. Л. Жмурину. За своевременно и качественно выполненные подарки и сувениры для участников большое спасибо Анне Козловой. За ценные знания, полученные 
в «Мастерской социального проектирования», - Фонду гражданских инициатив Вологды.
Светлана ЛОГИНОВА, заведующая Пяжозерской библиотекой, 
Бабаевский район
Читатель - газета Бабаевский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: