Денис Спицов взял «серебро» на «счастливых» лыжах

Главное спортивное событие четырехлетия еще только набирает обороты, но спортсмены из Вологодской области уже успели громко заявить о себе. Лыжник Денис Спицов выиграл «серебро», а биатлонисту Максиму Цветкову всего трех секунд с небольшим не хватило до подиума в «индивидуалке».

Наш капитан

Уроженцу Череповца Вадиму Шипачеву наравне с конькобежкой Ольгой Фаткулиной из Челябинска Олимпийский комитет России доверил право стать знаменосцем сборной на церемонии открытия Игр. Конечно, жаль, что в руках Вадима из-за пресловутых санкций ВАДА был не российский триколор, а флаг Олимпийского комитета России (ОКР). Но это никак не умаляет значимости события.

А вот как объяснил назначение Шипачева и Фаткулиной президент ОКР Станислав Поздняков: 

- С представителями команд всех видов спорта мы обсудили кандидатов на роль знаменосцев. Главным критерием отбора стали спортивные заслуги на предыдущих Играх и в карьере. Второй критерий - гендерное равенство, о котором мы говорим и подтверждаем делом. У нас равенство почти достигнуто: 109 юношей и 103 девушки принимают участие от России в Олимпийских играх. Это самые достойные спортсмены делегации.

Сам Вадим в интервью «Матч ТВ» заявил о том, что безмерно рад случившемуся событию, и добавил, что совсем не верит в примету о том, что знаменосцы не выигрывают Олимпиаду. Вступить в бой уроженцу Череповца придется уже сегодня, 9 февраля. В 11.40 по московскому времени «Красная машина» сыграет в Пекине первую игру отборочного цикла. Нашим соперником будет сборная Швейцарии. 11 февраля состоится поединок россиян с Данией, а 12-го Шипачев выведет свою команду на матч со сборной Чехии.

Награда на лыжне

Героем воскресного утра стал уроженец Вожеги - заслуженный мастер спорта Денис Спицов. Он завоевал серебряную медаль пекинской Олимпиады в скиатлоне 15 + 15 километров. А чемпионство оформил представитель Архангельской области Александр Большунов.

Наш земляк стартовал под шестым номером. После 7,5 километра классическим стилем Спицов был только седьмым. Упав, неудачно шел по трассе и Большунов. Зато на 15-километровой отметке, где участники гонки меняли лыжи и переходили на коньковый ход, Александр Большунов уже был вторым, а уроженец Вожеги - третьим. А вскоре финн Ийво Нисканен и вовсе потерял лидерство. За 7,5 километра до финиша преимущество Большунова было неоспоримо. На второй позиции остался Денис Спицов.

Незадолго до финиша уроженец Вологодчины потерял равновесие и упал. Несмотря на сбитый ритм и потерянное время, Денис финишировал вторым. 

За «ленточкой» его уже встречал с флагом Олимпийского комитета Александр Большунов, от которого наш земляк отстал на 1 минуту 11 секунд.

7 февраля Денису была вручена заслуженная награда. Она стала четвертой в его спортивной карьере. На предыдущих Играх в Южной Корее Спицов был вторым в эстафете 4 х 10 и в командном спринте, а также взял «бронзу» в гонке на 15 километров.

После окончания гонки журналист «Красного Севера» позвонил главному болельщику Дениса - его маме Татьяне Николаевне. Жительница Вожеги призналась, что накануне соревнования почти не спала, боясь пропустить утреннюю трансляцию. 

- Сильно переживала, старалась не нервничать. Сердце екнуло, когда Саша Большунов упал. Думала, что это Денис. Вскрикнула: «Сы-ы-ын!» Потом и он упал. Боялась, как бы не повредил инвентарь. Сломай сын лыжи или палку, исход был бы совершенно другим. Он справился. Его «серебро» для меня сродни «золоту», - отметила Татьяна Спицова. 

Кстати, Денис все свои победы посвящает памяти отца, который привел его когда-то в лыжную секцию. Спицов-старший трагически погиб в автомобильной катастрофе в 2009 году. Уже после финиша Денис признался, что бежал гонку на «счастливых» лыжах. За сутки до этого именно на них серебряную медаль в копилку сборной России принесла в женском скиатлоне Наталья Непряева. 

Успех нашего земляка отметил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Он назвал утреннюю гонку триумфом российских лыжников. «Несмотря на падения, ребята смогли собраться и победить. Россия, вперед!» - говорится в сообщении.

Достойные секунды

А вот конькобежке Евгении Лаленковой, увы, не удалось завоевать олимпийских медалей. 

В старте на дистанции 3 000 метров наша землячка финишировала на десятом месте. Этот результат стал лучшим среди спортсменок России. Золотая медаль досталась голландке Ирен Схаутен, от которой Евгения отстала на 6,49 секунды. 

- На данный момент это мое лучшее время на равнинных катках. Для меня данная дистанция считается подготовительной для остальной части Олимпиады. Но я все равно выходила с желанием выложиться как никогда. Бывает, что по ходу дистанции иногда начинаешь себя жалеть, но здесь я сразу настроила себя, что это Олимпийские игры. Надо переломить барьер в голове и не жалеть себя, пусть даже после финиша будет очень плохо, - заявила журналистам представительница Вологодской области.

7 февраля Лаленкова стала девятой на дистанции 1 500 метров. Это расстояние она преодолела за 1.55,74 минуты. Отставание представительницы Вологодской области от бронзового призера - голландки Антуанетты де Йонг - составило всего одну секунду. А победительницей забега стала голландка Ирен Вюст. Ее результат - 1.53,28 - отныне считается новым олимпийским рекордом.

Напомним, что, помимо Евгении Лаленковой, в Олимпиаде в Китае выступает еще один конькобежец из Череповца - Артем Арефьев. Пока стартов с его участием в Пекине не было. 

Один промах лишил медали

Уроженец Бабаева Максим Цветков вышел 8 февраля на старт индивидуальной гонки на 20 километров под первым номером. Он без промахов прошел три первых рубежа, а вот на заключительном этапе из пяти выстрелов вологжанина цели достигли только четыре. За промах биатлонист получил минуту штрафного времени. В результате финишное время Максима составило 49.22,3 минуты. От победителя олимпийской гонки француза Кентена Фийона Майе он отстал на 34,9 секунды. На 14,8 секунды Цветкова обошел белорус Антон Смольский и всего на три секунды - норвежец Йоханнес Бё. 

- Очень обидно! Макс лишил себя «золота» последним выстрелом. Сердце кровью обливается. Это просто очень грустно. Цветков заволновался перед последним выстрелом. Зачем сбился с ритма? Очень хотелось попасть, но сделал паузу, - прокомментировала итоги выступления уроженца Вологодской области трехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам и биатлону Анфиса Резцова.

Гонкой расстройства и разочарования назвал сегодняшнее выступление российских биатлонистов комментатор Дмитрий Губерниев. Коллеги Максима по сборной Александр Логинов, Эдуард Латыпов, Карим Халили финишировали соответственно на девятом, десятом и 31-м местах. 

Я не справился с последним выстрелом, и это только моя ошибка, здесь некого винить. Я расстроен, еле сдерживаюсь, чтобы слезы не потекли. Мог закрыть двадцать мишеней, поэтому немного дрогнул на последней.

Максим Цветков, биатлонист 

Несмотря на все хочется сказать Максиму Цветкову огромное спасибо за эту драматическую гонку, за накал страстей, за борьбу до конца. А еще год назад мало кто мог предположить, что уроженец Бабаева совершит к январю 2022 года триумфальное возвращение в состав сборной России. 

Но текущий зимний сезон биатлонист начал стартами на Кубок России, затем были триумф на Кубке IBU и предложение принять участие в этапах Кубка мира. Здесь наш земляк доказал, что его рано списывать со счетов, и вполне заслуженно получил вызов на Олимпиаду. 
 

Олимпиада-2022 Пекин Денис Спицов Максим Цветков Евгения Лаленкова

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: