День Святой Троицы. Пятидесятница

Троица - один из главных христианских праздников. Он совершается на 50-й день после Пасхи; нынче это 31 мая. Новый Завет, принесенный Спасителем, не уничтожает прежний, заключенный Господом с Моисеем на горе Сион, но дает ему новое наполнение.

Троица - один из главных христианских праздников. Он совершается на 50-й день после Пасхи; нынче это 31 мая. Новый Завет, принесенный Спасителем, не уничтожает прежний, заключенный Господом с Моисеем на горе Сион, но дает ему новое наполнение.
Вселенское поминание усопших
Празднику предшествует один из дней вселенского поминания усопших - Троицкая родительская суббота. В этот день принято после церковного поминовения умерших близких посещать их могилки на кладбище. Именно Троицкая суббота, а не Пасха - время бывать на кладбище. Издавна в Русской Церкви была традиция в этот день поминать всех - в том числе и тех, за кого некому помолиться: людей, скончавшихся без покаяния, например, бродяг.
День рождения Церкви
День Святой Троицы - день рождения Церкви. Спустя пятьдесят дней после Христова Воскресения на апостолов, собравшихся вместе, с шумом, как будто сильный ветер, снизошел Дух Святой в виде огненных языков - так описывает Новый Завет это важнейшее событие. Его изображают на иконах.
Апостолы были простыми рыбаками и вряд ли обладали каким-то обширными познаниями в науках, умели красиво и убедительно говорить. Святой Дух преобразил этих простецов; их проповедям с удивлением внимали тысячи людей, причем слова учеников Спасителя были понятны людям всех национальностей.
Так родилась Церковь Христова. Так было положено начало вселенской проповеди христианства.
Зеленая Пасха
Нередко, рассказывая о православных праздниках, особенно подчеркивают традиции. Это, действительно, интересно - и порой даже важно - знать особенности проведения троицких торжеств в той или иной местности. Но за красивыми обычаями украшать храмы березками и свежескошенной травой, качаться на качелях и еще много чем развлекаться в эти святые дни нельзя забывать, что главное - не особое убранство и даже не возобновление коленопреклоненных молений. Главное - что на пятидесятый день после Воскресения Христова к нам сошел Дух Святой и что Он пребывает с нами до скончания века.
«Троица» Андрея Рублева
Называть праздник Пятидесятницы Троицей на Руси начали с XVI века (в Греции, например, такой традиции нет). На Стоглавом соборе икона Андрея Рублева была признана каноническим образом Троицы. Выдающийся ученый и богослов, священник Павел Флоренский писал: «Если есть «Троица» Руб­лева, значит, есть Бог». В 1988 году Поместный Собор Русской Православной Церкви причислил иконописца к лику святых. 
Зырянская Троица
В Вологодском музее-запо­веднике хранится один из замечательных образов Троицы - так называемая «Зырянская Троица». Предание приписывает его замечательному святому, просветителю Русского Севера святителю Стефану Пермскому. Уроженец Великого Устюга, святитель Стефан просвещал языческие племена вдоль по Двине и Вычегде. Он принес народам здешних мест и веру Христову, и грамоту. Надпись на «Зырянской Троице» сделана буквами азбуки, составленной Стефаном Пермским. Это едва ли не единственный образец азбуки, подаренной святым просвещенному им народу.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: