Деньги за капремонт вернут после оплаты по квитанции

«Везде, в том числе и в вашей газете, например, в статье «Умершего 13 лет назад мужчину обязали оплатить капремонт» за 7 ноября 2018 года, пишут о том, что 80-летние одинокие пенсионеры освобождаются от платы за капремонт жилья, а мне говорят, чтобы я заплатила. Как это понимать? Считаю, что данный вопрос требует разъяснения», - обратилась в редакцию наша читательница из Вологодского района.
Дело в том, что льгота по капитальному ремонту носит заявительный и компенсационный характер, то есть возмещается уже после стопроцентной оплаты по квитанции. Как сообщили редакции в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области, гражданам, достигшим возраста 70-80 лет, предоставляется дополнительная компенсация от норматива площади в размере 50% - 70-летним и 100% - 80-летним гражданам в случае отсутствия у них ежемесячной денежной компенсации (по льготной категории граждан).
Если же граждане относятся к льготной категории, то есть получают ЕДК, то дополнительная компенсация на уплату взносов по капитальному ремонту предоставляется только гражданам, достигшим возраста 80 лет в размере 50% от норматива площади.
Данная льгота носит заявительный характер, начисляется и перечисляется органами социальной защиты населения по месту жительства.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 закона Вологодской области № 3873-ОЗ право на дополнительную компенсацию предоставляется следующим категориям граждан:
- одиноко проживающим неработающим собственникам жилого помещения, достигшим возраста 70 лет, от норматива площади;
- одиноко проживающим неработающим собственникам жилого помещения, достигшим возраста 80 лет, от норматива площади;
- проживающим в составе семье, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, от норматива площади;
- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, от норматива площади.
Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: