Деньги должны вернуть

- Заказал по каталогу в интернет-магазине 20 килограммов краски для ремонта квартиры. Привезли, получил, оплатил. Ремонт пришлось отложить на месяц. Когда его начали, оказалось, что цвет краски не соответствует цвету, заказанному по каталогу. Позвонил в магазин, а мне ответили, что 14 дней прошли и менять краску не будут. Что же делать?
Алексей Тимошин, Бабаевский район
 
Согласно ст. 4 Закона «О защите прав потребителей» при продаже товара по образцу или описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу или описанию. В преамбуле закона дается определение: «Недостаток товара - это несоответствие товара обязательным требованиям, предусмотренным законом в установленном им порядке, или условиям договора, а также целям, для которых товар такого рода используется, или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора или образцу (описанию) при продаже товара по образцу (описанию)».
Таким образом, несоответствие товара образцу или описанию приравнивается к недостатку. Это дает вам право на основании ст. 18 Закона предъявить продавцу претензию с выбранным требованием. Срок удовлетворения требования о замене - от семи дней до месяца, о возврате денег - 10 дней. 
Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: