Дело всей его жизни

statics/images/arcticles/082017/30082017x810bea68.jpg
Николай Федышин.
Выставка, посвященная памяти художника-реставратора темперной живописи Николая Николаевича Федышина, открылась в Вологодском кремле.
В экспозиции «Дело всей жизни» представлены иконы, отреставрированные Николаем Федышиным-младшим, его научные публикации и фотографии.
Николай Николаевич является представителем известной музейной династии. У основания музея стояли его дед и бабушка - Иван Васильевич и Екатерина Николаевна Федышины. Реставратором высшей категории был и его отец - Николай Иванович Федышин. С детства впитав любовь к древнерусскому искусству, Николай Федышин-младший поступил на работу в Вологодский музей-заповедник художником-реставратором темперной живописи в 1984 году. Обучение профессии проходило под чутким руководством отца, высокого профессионала, опытного и мудрого наставника. 
За долгие годы работы в музее мастер выполнил консервационно-реставрационные работы на многих десятках памятников древнерусской живописи, более 30-ти из них прошли полный цикл реставрации. Николай Николаевич принимал участие в противоаварийных работах на монументальной живописи в Софийском соборе Вологды и церкви Иоанна Предтечи в Рощенье, а также в экстренных работах по дезинфекции и укреплению иконостасов этих храмов.
Николай Федышин-младший внес свой вклад и в формирование музейного фонда: его находки с берега реки Вологды, сделанные еще в школьном возрасте, вошли в состав коллекции археологии. В 1980-х годах он принимал участие в этнографических экспедициях музея-заповедника. Вместе с отцом участвовал в обследованиях действующих храмов Вологодской епархии на предмет выявления и паспортизации культурных ценностей.
Жизнь реставратора оборвалась после сердечного приступа 25 июля 2016 года. 16 августа 2017 года ему бы исполнилось 54 года. 
Выставка Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: