Дело ведет следователь Ефремов

В советские годы бешеной популярностью у публики пользовался сериал «Визит к Минотавру». Ремейк легендарной детективной ленты на этой неделе презентовал телеканал «Россия».

В советские годы бешеной популярностью у публики пользовался сериал «Визит к Минотавру». Ремейк легендарной детективной ленты на этой неделе презентовал телеканал «Россия».
«Я сказал, Шарапов»
«Следователь Тихонов» режиссера Сергея Снежкина - это новая экранизация романа братьев Вайнеров, рассказывающая о расследовании похищения скрипки Страдивари. Главную мужскую роль в ленте сыграл Михаил Ефремов, а женские - Виктория Толстоганова и Мария Миронова. На экран продюсеры выведут и исполнителя главной роли в оригинальном сериале - Сергея Шакурова. На «втором плане» тоже сплошь знаменитости российского кинематографа и театра.
Тут вам и Сергей Гармаш, и Максим Матвеев, и Алексей Гуськов, и Светлана Немоляева, и Федор Бондарчук. Авторы сериала гордятся, что никого из звездной компании не пришлось упрашивать и обещать какие-то заоблачные гонорары - все актеры с большим энтузиазмом приняли предложение поучаствовать в экранизации книги братьев Вайнеров, на детективах которых в нашей стране выросло не одно поколение читателей и зрителей.
Поиск скрипки - это лишь одна часть 20-серийной детективной истории. Авторы решили объединить в одном проекте чуть ли не все произведения знаменитых писателей. По сути, на телеканале «Россия» выходит самая масштабная в истории отечественного телевидения экранизация произведений братьев Вайнеров о знаменитом сыщике МУРа Стасе Тихонове.
 Как с гордостью заявляет канал, если сюжет «Визита к Минотавру» хорошо знаком зрителю со времени СССР, то другие истории о принципиальном и эрудированном следователе попадут на экран впервые. Тихонову придется расследовать и похищение драгоценного ордена, и исчезновение экспериментального лекарства, и даже выйти на след легендарной банды «Черная кошка», знакомой большинству киноманов по фильму «Место встречи изменить нельзя». Кстати, с великолепным сериалом о Жеглове и Шарапове новый многосерийный проект роднит не только «Черная кошка». Начальником следователя Тихонова выступит постаревший, но все такой же задорный и преданный своему делу (теперь уже генерал) Владимир Шарапов. Таким образом, героев разных книг Вайнеров объединили в единую сквозную историю. Как раз эту роль и доверили в итоге Сергею Шакурову.
- Я придумал, что фамилия генерала будет Шарапов, что он именно тот самый Шарапов, который помогал ликвидировать «Черную кошку». Я внес это в историю, чего, разумеется, не было у Вайнеров, - рассказывает режиссер Сергей Снежкин. - Мне показалось, что это подействует на некую кинопамять нашего зрителя. Сергей Шакуров у нас теперь в пожилом возрасте - генерал, начальник. Так мы каким-то образом перекидываем мостик к прошлым историям и экранизациям.
На грани развода
Авторам проекта удалось передать на экране эпоху 70-х годов, о которой и идет речь в произведениях братьев Вайнеров. Так, Михаилу Ефремову по моде тех лет специально шили костюм, куртку, искали по всем магазинам ретропортфель. Постарались на славу реквизиторы, отыскавшие в запасниках студии множество вещей, передающих дух и стиль той эпохи. Старались и гримеры с художниками. Модные в 70-е прически, интерьеры квартир, машины, рестораны - все это тоже окажется в кадре нового проекта.
Если в классическом «Визите к Минотавру» детективная составляющая все-таки «прибивала» все остальное действие, то в новой версии авторы и сценаристы обещают нам больше драматизма и психологизма. Во-первых, Тихонову придется столкнуться не с простыми бандитами, а с действительно интеллектуалами преступного мира, за действиями которых публике будет так же интересно наблюдать, как и за «расследовательскими» ухищрениями Михаила Ефремова.
Добавят перчинки экранному действию и бытовые сцены. Непростая работа следователя накладывается на семейные неурядицы, непонимание со стороны жены, мимолетные амуры на работе.
- Насколько наш следователь хорош в понимании психологии преступника, в том, что происходит с людьми, преступающими грань закона, настолько он не всегда понимает, что происходит с очень близкими ему людьми, - цитируют продюсера фильма Александра Роднянского «Вести». - Отношения с женой на грани развода, внезапное появление женщины из прошлого. Любовную линию сценаристы добавили к сюжетам братьев Вайнеров. Лучшему сыщику МУРа в течение 20 серий нужно будет разобраться и в этой головоломке.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: