Дело об убийстве возле храма рассмотрят присяжные

В Вологде завершено расследование уголовного дела о разбойном нападении на женщину и ее убийстве в Говоровском проезде, у храма. 
На скамье подсудимых - 35-летний рецидивист. Если его признают виновным в убийстве, сопряженном с разбоем, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
Следственным управлением СКР по Вологодской области установлено, что 30 октября 2017 года, около 19 часов 30 минут, обвиняемый, находясь на территории бывшего Богородицкого кладбища, совершил нападение на 43-летнюю женщину, которая вышла из здания духовной семинарии. Он подбежал к ней и стал вырывать из ее рук сумку. Ударив потерпевшую ножом в спину, обвиняемый выхватил сумку и скрылся с места происшествия. Его добычей стали сотовый телефон и небольшая сумма денег. Истекающая кровью женщина вернулась в здание, но вскоре скончалась. Когда оперативники нашли выброшенную сумку, там находились лишь документы на имя погибшей. 
В ходе допроса обвиняемый свою причастность к совершению преступления признал, пояснив, что нигде не работает, нуждался в деньгах и, увидев в темноте женщину, решился на нападение. Сумку сразу отобрать не сумел, поэтому воспользовался ножом. 
Как выяснилось, ранее мужчина уже был судим за убийство и после освобождения из мест лишения свободы не смог найти работу. 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем по уголовному делу прокурором утверждено обвинительное заключение. Материалы дела готовятся к направлению в Вологодский областной суд для рассмотрения с участием присяжных заседателей, о чем ходатайствовал обвиняемый. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: