Дело Николая Гуслинского направлено в суд

statics/images/arcticles/012018/10012018x649e70c9.jpg
Николай Гуслинский.
Завершено расследование в отношении бывшего замгубернатора Вологодской области Николая Гуслинского. По данным следствия, общая сумма полученной им взятки составила 17 миллионов рублей.
По версии следствия, в 2012 - 2016 годах обвиняемый способствовал в решении вопросов предоставления кредитными организациями финансовых средств для ООО «Вологодская ягода». Эти деньги требовались для реализации коммерческих проектов, включая предоставление ООО субсидий в размере 270,7 миллиона рублей на возмещение части затрат на строительство комбината и приобретение технологического оборудования.
Следствие считает, что за свои услуги чиновник получил взятку несколькими частями: трехкомнатную квартиру в Вологде площадью 114 квадратных метров стоимостью почти 6,2 миллиона рублей, гаражный бокс в областном центре стоимостью 528,7 тысячи рублей, автомобиль BMW X3 стоимостью не менее 504 тысяч рублей, а также предметы интерьера и бытовой техники на сумму свыше 700 тысяч рублей.
Кроме того, по мнению следователей, частью взятки стало и финансирование строительства жилого дома и хозпостроек на земельных участках в Вытегорском районе, принадлежащих родственнице обвиняемого, на сумму не менее 8,8 миллиона рублей, а также финансирование ремонта квартиры в Вологде и гаража на сумму 310 тысяч рублей.
Согласно подсчетам сотрудников СКР, общая сумма взятки составила не менее 17 миллионов руб­лей, что является особо крупным размером. Суд заключил Гуслинского под стражу. После завершения следственных действий, с 30 ноября 2017 года фигурант находится под домашним арестом. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказала старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Наталья Летенкова.
Антон ЯНКОВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: