Дефицита кормов в регионе удастся избежать

statics/images/arcticles/102021/13102021xe79511ca.jpg
В Вологодской области уже намолочено более 100 тысяч тонн зерна.
Фото из архива газеты «Красный Север»

В регионе продолжается кампания по уборке зерновых, овощей, заготовке кормов. Несмотря на аномальную летнюю жару, запасы сельхозпродукции превысят прошлогодние показатели. Об этом сообщили на оперативном совещании в правительстве области.

По словам и.о. начальника департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Николая Виноградова, на Вологодчине в этом году было посеяно зерновых культур на семь тысяч гектаров больше, чем в прошлом. Всего посевы заняли 99 тысяч гектаров. На сегодняшний день в амбарном весе намолочено 108 тысяч тонн зерна. 

4,4

тысячи гектаров озимых посеяно на Вологодчине. Впервые за многие годы озимые культуры посеяны в Кичменгско-Городецком, Междуреченском и Тотемском районах.

Несмотря на высокий уровень подготовительных мероприятий, техники, тщательного удобрения и мероприятий по защите растений, погода внесла свои коррективы в планы сельхозпредприятий. Аномальная жара привела к дефициту влаги и, как следствие, снижению объемов зерна к уровню прошлого года, сообщает пресс-служба правительства региона.

«За восемь месяцев текущего года выпавших осадков на одну тонну произведенного зерна приходится всего 1,05 мм. В наилучшие годы по урожайности зерна, а это 2013, 2015, 2016 годы, выпадало 143-173 мм осадков», - пояснил Николай Виноградов.

Полным ходом идет сбор картофеля и овощей. Картофель убран на 79%. С каждого гектара в среднем получают 197 центнеров - на два больше, чем в прошлом году. Овощи открытого грунта из «борщевого набора» только в самом начале уборочной кампании. Собрано 37% от плана.

В этом году за счет введения комплекса «Новый» увеличилась и площадь выращивания тепличных овощей. На 8 октября собрано 8,7 тысячи тонн тепличной продукции, из них огурцов - 4,2 тысячи тонн, томатов - 4,3 тысячи тонн и 200 тонн различных салатов. Ожидается сбор в пределах 9,2 тысячи тонн.

От жары и дефицита влаги также пострадали посевы рапса. Его выращивание на семена осуществляют в трех основных сельскохозяйственных районах: в Вологодском, Грязовецком и Шекснинском.

- В текущем году рапса на семена посеяно на площади 2,1 тысячи гектаров. Обмолочено 1,9 тысячи гектаров. Получено 2,8 тысячи тонн семян, - рассказал Николай 
Виноградов.

Одновременно с уборкой урожая в регионе продолжается заготовка кормов. В области содержится более 166 тысяч голов крупного рогатого скота. В планах заготовить по 23 центнера на одну корову в пересчете на кормовые единицы. 

По состоянию на сегодняшний день заложено зеленой массы на силос более 1,5 миллиона тонн, это 84% от уровня прошлого года. Заготовлено 150 тысяч тонн грубых кормов (сено, солома, сенаж), на 11,5% больше прошедшего сезона. В этой ситуации погода сыграла в плюс. Августовские дожди способствовали тому, что в большинстве хозяйств области продолжается уборка вторых и третьих укосов многолетних трав, кукурузы на силос. С учетом переходящих остатков с прошлого года животноводство в зимний период будет обеспечено кормами в полном объеме.

- Несмотря на сложные погодные условия, запасы ключевых культур превышают прошлогодние показатели и будут представлены на прилавках наших магазинов, - отметил губернатор Олег Кувшинников. -  Все работы завершатся до конца октября, сейчас специалистам необходимо как можно эффективнее использовать благоприятные погодные условия.

 

Сельское хозяйство Уборочная

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: