Даже проказники слушали ее уроки открыв рты

В эти февральские дни поздравления с 95-летием принимает один из старейших учителей Вологды Галина Александровна Демина. Для многих жителей Лукьянова, Кувшинова и Григорьевского она - самая любимая учительница на всю жизнь.

В эти февральские дни поздравления с 95-летием принимает один из старейших учителей Вологды Галина Александровна Демина. Для многих жителей Лукьянова, Кувшинова и Григорьевского она - самая любимая учительница на всю жизнь.
Интересные зигзаги делает судьба - после окончания школы Галина стала учиться в путейском (машиностроительном) техникуме, хотя больше всего любила читать и заниматься с младшей сестрой, так что самая дорога была в учителя. Проучившись в техникуме какое-то время, девушка так и сделала - поступила в учительский институт. Любознательная, трудолюбивая и старательная, она училась хорошо. Ну и через два года по назначению молодая учительница русского языка и литературы оказалась в Февральской школе Междуреченского района. Шла война, и это, конечно же, накладывало на работу учителей особый отпечаток, тем более что в ту пору Гале было чуть за 20 лет.
- У многих учеников отцы сражались на фронте, матери трудились в тылу не покладая рук, поэтому дети часто оказывались предоставлены сами себе, - вспоминает Галина Александровна. - На базе школы работал детдом. В те годы он был переполнен, так как в наш район прибывали эвакуированные ленинградцы. Мы делали все, чтобы они не чувствовали себя обделенными. Старались участвовать во всех патриотических движениях, проходивших в стране в то тяжелое время, летом во время отпуска работали на сенокосе в колхозе.
Молодого инициативного педагога заметили и вскоре перевели в село Святогорье заведующей учебной частью местной школы. В то время она и познакомилась с будущим супругом Николаем, недавно вернувшимся с фронта по ранению. Вскоре он снова ушел воевать, но Галина уже твердо знала, что обязательно дождется, и не поверила пришедшей на любимого похоронке, продолжала ждать и верить. И Николай вернулся, пройдя через ад немецких концлагерей. Они поженились и вскоре переехали в Вологду.
Работать Галина Александровна стала в школе № 16, расположенной тогда в Лукьянове. А затем, в результате реорганизации, школа получила № 27 и была переведена в новое здание в Григорьевское. Чтобы уверенно чувствовать себя в профессии, Галина Александровна закончила Вологодский государственный педагогический институт, причем совмещала учебу с воспитанием детей. Благодаря терпению и доброте быстро завоевала сердца ребятишек - даже самые 
отъявленные проказники сидели на ее уроках раскрыв рты. А все потому, что много читала, знала и спешила поделиться своими знаниями с ребятами.
Вместе с Николаем Александровичем они вырастили четырех детей. Конечно, нелегко приходилось, но выручал свой огород. Наверное, поэтому и дети выросли трудолюбивыми, «с руками». Все получили образование, создали свои семьи. А когда Николай Александрович, уже на пенсии, организовал фермерское хозяйство, с желанием помогали ему и после рабочей недели стремились в небольшое сельцо под Можайским, где мама встречала их пирогами из русской печи.
Когда муж ушел из жизни, Галина Александровна не пала духом, занималась домашними делами, баловала и лелеяла девятерых внуков. И правнуков тоже девять подрастает, для каждого у нее найдется доброе слово.
А профессии своей, вернее, жизненному призванию, верна до сегодняшнего дня. Столько уж лет не работает Галина Александровна в школе, а все время готовила знакомых ребятишек: кого к поступлению в институты, техникумы, а кого просто «подтягивала» по русскому языку. Часто навещают ее и бывшие ученики из 27-й школы. В преддверии юбилея они желают своей любимой учительнице здоровья, бодрости, хорошего настроения! И к этим пожеланиям присоединяются все, кто знает эту удивительную женщину.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: