Дала себе клятву остаться старой девой!

statics/images/arcticles/092022/28092022xc2440aeb.jpg
Любовь может найти в самый неожиданный момент, от нее не спрячешься ни в маленькой деревне, затерянной в лесах, ни в шумном городе.
Фото Игоря Аксеновского

У каждого человека - своя любовь, а приходит она по-разному и в свое время, надо только дождаться. Хочу рассказать читателям «Красного Севера», как это случилось у меня. 

Я шла с работы пешком, а это три километра пути до моего дома. Дорога после дождя раскисла, и противное чавканье обуви по лужам раздражало меня. Я спустилась вниз, где по краю скошенного поля многочисленные грибники проторили колею своими машинами. Шла и думала, как мне жить дальше. Все одноклассники и подруги разъехались по городам, у многих уже были семьи. Но мне не пришлось последовать их примеру, поскольку на учебу и переезд у меня не было средств. Родители умерли, родственников не было, вот я и жила подобно одинокому листику на дереве.

В непогоду я часто подолгу смотрела в окно, видела, как ветер срывал листик с черемухи, кружил его то в одну, то в другую сторону, то опускал на землю, то снова поднимал вверх, то снова кружил. Но рано или поздно листик долетал до тихого местечка и успокаивался. Найду ли я такой же приют, и когда это будет?

И вдруг меня обогнала машина и остановилась впереди. И вышел из нее Федька Редькин, житель соседнего села. Внешне он парень нормальный: высокий, крепкий, со светлыми кудрями, и поэтому, словно в насмешку, ему дали кличку «Цыган». Я кивнула ему и хотела обойти, но он схватил меня за руки и полез целоваться. Я отбивалась как могла. От него пахло водкой, а в пьяном виде он был таким жестоким, что его все боялись. Как только он появлялся в селе, все собаки прятались и лаяли в один голос. Все жители тогда догадывались, что появился пьяный Федька Редькин, и тоже старались не попадаться ему на глаза.

У меня уже не было сил отбиваться от него, и я решилась на хитрость. Я притворно притихла, он немного расслабил руки, я дернулась и укусила его за ухо. Он дико закричал, а я вырвалась и побежала. И в этот момент из-за пригорка показался трактор. Я побежала ему навстречу. За рулем сидел бывший десантник Дима Горбунов, и только его боялся Федька.

Я села в кабину трактора и разревелась. Димка все понял, и когда проезжали мимо Федькиной машины, он показал ему кулак. Но я была уверена, что дело этим не закончится и Федька мне обязательно отомстит. Так и случилось.

Через несколько дней прихожу с работы, а моего дома нет. Сгорел. 

Я пошла к своей любимой учительнице, посоветовалась с ней, попросила в долг денег и уехала в город к своей подруге. Когда все ей рассказала, мы поплакали вместе, а ее друг пригласил нас в ресторан отвлечься. Я отказывалась, знала, что там все дорого, но в итоге решили заплатить за меня в складчину, и я согласилась.

В ресторане уже было полно посетителей. Мы сели за столик, заказали вино и закуску. Мне было как-то неуютно, я чувствовала чей-то взгляд, но боялась взглянуть в ту сторону, откуда на меня смотрели. Но потом выпрямилась и посмотрела прямо перед собой. Через два столика сидел мужчина и в упор смотрел на меня. Мне стало совсем неловко, и я попросила подругу поменяться местами. Вскоре зазвучала музыка, появились первые танцующие. И чья-то рука опустилась мне на плечо. Это был тот самый мужчина. Он пригласил на танец, и я согласилась. И сразу:

- Девушка, можно с вами познакомиться?

- Не советую, - ответила я. 

- Почему?

- Дала себе клятву умереть старой девой.

Он рассмеялся. Рассмеялась и я.

Танец закончился. Мужчина проводил меня до места и попросил разрешения пригласить еще раз. Ему было примерно 45 - 50 лет. Внешне крепкий, как боровик, но не толстый. Взгляд у него был цепкий и в то же время добрый. Одним словом, мой ухажер располагал к себе. Но у меня ведь не было опыта, как вести себя с мужчинами, и я была настороже. Ладно! От танца меня не убудет!

Когда он спросил, как меня зовут, я не стала врать:
- Александра, Саша, Санечка, Шурочка. Вот если угадаете из этого списка мое любимое - будет здорово!

- Санечка, - ответил мужчина.

И угадал!

Николай Александрович дал мне свою визитную карточку с номером телефона. Чего и говорить, мужчина мне понравился, но встречаться с ним я была не готова. Ни денег у меня, ни работы, ни приличной одежды, ни жилья. Какие уж тут свидания!

И все-таки женское любопытство взяло верх. Мне очень захотелось узнать, кто он по жизни и что за человек. Разработала план, как это сделать.

В один из дней зашла в полицию. Там дежурил молодой офицер. Я попросила его навести справки о Николае Александровиче и подала визитку.

- Где вы ее взяли? - удивился офицер.

Он куда-то позвонил, посмотрел мой паспорт и назвал номер кабинета, куда мне надо было пройти. Когда я открыла дверь, то увидела, что у окна стоит человек в форме. Когда он повернулся ко мне, я раскрыла рот от удивления: это был он. Прямо как в кино!

- Ну и как ты меня нашла ? - удивился он.

- Я вас не искала, просто захотела узнать, что вы за человек. Может, маньяк! - ответила я. - Не бойтесь, вешаться к вам на шею не собираюсь, и вообще я скоро уеду.

Николай Александрович опять подошел к окну, постоял немного, а потом неожиданно сказал, что у него есть ко мне предложение. 

У него есть однокомнатная квартира, которая временно пустует, и я, если согласна, могу там немного пожить.

- Сделай там генеральную уборку, все перестирай, это и будет первая твоя работа, за которую ты получишь зарплату, - посоветовал Николай Александрович.

Выбора не было, и я согласилась.

Утром он заехал за мной и привез в мое новое жилье. Я долго мыла и скоблила стены, привела в порядок кухню и ванную, перечистила всю посуду, и «однушка» преобразилась.

Ровно через месяц приехал Николай Александрович и остался доволен. Мы попили чаю с пирожными, которые он привез с собой, а уходя, вручил мне конверт с деньгами. И я впервые счастливо улыбнулась: мне стало легче дышать, появилась надежда, что все у меня будет хорошо.

Чуть позже я нашла работу на большом складе, стала учиться, чтобы освоить компьютер. А вечерами часто вспоминала о Николае Александровиче, была ему очень благодарна, считала себя должником, но позвонить стеснялась. Был бы он сантехником - тогда бы не раздумывала, а тут понимала, кто он и кто я. Но все-таки на звонок решилась, чтобы сказать спасибо за помощь. Он, в свою очередь, предложил встретиться.

Я стала готовиться к встрече, ведь это было первое в моей жизни свидание, да еще с человеком, который мне очень нравился. Он был со мной сдержанным, внимательным, уважительным, и это меня подкупало. Николай был умнее и мудрее меня, щадил мое самолюбие. Он два года жил один после смерти жены, которую очень любил. Я старалась его ни о чем не спрашивать, не лезла в душу, не бередила воспоминания. И эта моя ненавязчивость, видимо, нравилась ему. Николай сделал мне предложение. Так мы стали мужем и женой и никогда об этом не жалеем. Каждому человеку необходимо, чтобы его любили. Вот и нашел листик свое место в жизни.

Александра КОНДАКОВА, Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: