Дачница из Белозерска устроила фонтан проблем

statics/images/arcticles/082019/28082019xa63d0aa3.jpg
Рабочие натолкнулись на подземное озеро. Вода под большим давлением вырвалась наружу.
Фото автора
statics/images/arcticles/082019/28082019x14c79178.jpg
Затопленными оказались канавы и придомовые территории, причем сразу в двух кварталах.
Необдуманные действия дачницы и непрофессионализм нанятых ею рабочих привели к подтоплению домов в двух кварталах Белозерска. Власти ищут выход из ситуации, жители подсчитывают убытки.

Нашла по объявлению

Несколько лет назад жительница Ленинградской области купила в Белозерске дом № 4 на улице Шукшина под дачу. Этим летом она решила подключить свою недвижимость к городскому водопроводу. До этого женщина пользовалась водоразборной колонкой, расположенной в 20 метрах от дома. Но поскольку лето с ней проводил маленький ребенок, потребовалось приобрести и подключить стиральную машину. Дачница обратилась к городским властям за разрешением на прокладку водопровода. Однако, узнав, сколько это будет стоить и как много займет времени, женщина решила пробурить скважину в полутора метрах от своего дома. Бригаду бурильщиков нашла по объявлению.
На глубине примерно 20 метров рабочие натолкнулись на подземное озеро. Вода под большим давлением вырвалась наружу. Заглушить скважину удалось лишь частично. 9 августа в Белозерск, чтобы затампонировать скважину, приехали специалисты другой фирмы, также нанятые дачницей. Однако осуществить тампонаж так и не удалось. Вода снова зафонтанировала.
Уже через сутки были затоплены пять дворов, прилегающих к данному участку. Содержимое уличных туалетов и выгребных ям начало медленно дрейфовать по огородам. Белозерцы не на шутку испугались за свой урожай, поэтому они обратились за помощью в администрацию района. 
Поняв, что самодеятельность в «борьбе» со скважиной может только усугубить ситуацию, местный штаб ГО и ЧС принял решение доверить ее закупорку специализированной организации. Поиски таковой начались в середине августа. А вот с затоплением соседних придомовых участков местные спасатели и пожарные начали разбираться сами. Было перекрыто движение транспорта по улице Шукшина. Для того чтобы обеспечить доступ спецтехники к месту ЧП, пришлось срубить старый дуб, положить бетонные плиты, привезти несколько самосвалов песчано-гравийной смеси. Только 12 августа откачка все прибывающей воды осуществлялась шестью помпами. Для этих целей был задействован даже катер спасателей, причаливший к берегу Белозерского обводного канала. Чтобы прокопать канал от скважины до системы уличных дренажных канав, пришлось снести ряд дворовых построек и снять часть асфальтового покрытия тротуара. Таким образом вода была направлена в сторону обводного канала. Огороды, пусть и медленно, но стали сохнуть.
Между тем к 22 августа ситуация в Белозерске усугубилась. К руко­творному фонтану добавились проливные дожди, обрушившиеся на старинный город. Дренажные ямы и трубы, проложенные через проезжую часть, перестали справляться с потоком воды, уходящей в обводной канал. Затопленными оказались канавы и придомовые территории по улице Коммунистической, причем сразу в двух кварталах. Вода подступила к домам, в которых прописан 21 человек. Местные жители в тревоге. 

Меры приняты 

Бьющая уже три недели на высоту более метра струя скважины превратилась в местную достопримечательность. Горожане приходят на улицу Шукшина делать на ее фоне селфи. Кто-то в социальных сетях даже предлагает приладить к трубе форсунки, превратив конструкцию в некое подобие фонтана. Кто-то уже видит источник объектом туристического показа - некой альтернативой знаменитой скважине в Опоках, что располагается недалеко от Великого Устюга. Жители то ли в шутку, то ли всерьез предлагают проверить воду на предмет ее полезности для здоровья: вдруг «белозерская минералка» в будущем вытеснит с рынка «Нарзан» и «Боржоми».
Впрочем, тем, кто живет поблизости от места аварии, не до смеха: белозеры утверждают, что вода не только подмыла фундаменты жилых зданий (особенно не повезло дому № 4), но и привела к заметному понижению почвы. А это говорит о возможном образовании под землей пустот. Вода в канавах подмывает гаражи и фундаменты домов, проникая в погреба. А впереди - зима.
Встревожено население и возможностью попадания зараженной фекалиями воды в городской водозабор на Белом озере. Масла в огонь подлили и сотрудники Роспотребнадзора, пригласившие жителей подтопленной территории сделать бесплатные прививки от гепатита А в местной районной больнице.
Насколько обоснованны эти страхи, мы выяснили у начальника территориального отдела Рос­потребнадзора в Кирилловском, Вашкинском, Вытегорском и Белозерском районах Ольги Птицыной. Вот что она рассказала «Красному Северу»:
- Специалисты прибыли в Белозерск через несколько дней после случившегося. Были отобраны пробы воды как из самой скважины, так и из расположенной рядом водоразборной колонки. Когда вода ушла с подтопленных участков, сотрудниками Центра гигиены и эпидемиологии Вологодской области была осуществлена дератизация от грызунов хозяйственных построек - бань, дровяников, гаражей. Проведена и дезинфекция туалетов. Угрозы попадания воды с затопленных участков в систему городского водопровода Белозерка не существует. Ситуация находится под нашим контролем. Когда вода уйдет, будет проведено исследование почвы на наличие в ней возбудителей паразитарных заболеваний. В случае их обнаружения земельные участки пройдут процесс дезинвазии.
Что же касается приглашения белозерам сделать прививки, то, по словам Ольги Александровны, это стандартная профилактическая мера безопасности, она рекомендуется при любых условиях подтопления территорий. Болезнь легче предупредить, чем с ней потом бороться.
По словам сотрудника Роспотребнадзора, проведенные исследования качества воды из самой скважины показали, что она непригодна для питья: содержание железа в воде в три раза больше допустимого, в два раза больше солей. Наиболее критична ситуация по показателям жесткости воды: превышение допустимого - в четыре раза. Так что подключение к скважине стиральной машины, скорее всего, закончилось бы преждевременным выходом техники из строя.

Цена ошибки

Самодеятельность хозяйки дома № 4 на улице Шукшина и непрофессионализм нанятых ею людей больно ударили по районному бюджету. На ликвидацию последствий их действий отвлекаются немалые силы и средства. По словам руководителя администрации Белозерского района Дениса Соловьева, речь идет о нескольких сотнях тысяч рублей.
- Денег из резервного фонда главы города явно недостаточно, чтобы заглушить этот фонтан. Организация, которая повторно приехала тампонировать скважину по договору с хозяйкой дома, но не справилась с заданием, предложила нам еще один метод, стоимость которого составляет более четырех миллионов рублей. Но это без проведения предварительного исследования. Поэтому администрацией Белозерска заключен договор на обследование скважины и подбор метода тампонирования со специализированной организацией из Костромы. 25 августа специалисты прибыли на место и приступили к работам. По результатам проведенного обследования костромичи предложат не только метод и рассчитают стоимость ликвидации утечки. Будем выбирать менее затратный из предложенных вариантов, - рассказал «Красному Северу» Денис Александрович. - О ситуации, сложившейся в нашем городе, поставлено в известность правительство Вологодской области. 
Главой Белозерского района направлено письмо в адрес губернатора области с просьбой оказать содействие и выделить средства на ликвидацию аварии. Когда номер готовился в печать, стало известно, что решение оказать такую помощь принято. Средства будут выделены из резервного фонда.
Пострадавшие жители обратились в полицию и специальные службы, задокументировали свои убытки и намерены взыскать денежную компенсацию с виновницы аварии. Дачница не отказывается от этого, но считает, что суммы должны быть в разумных пределах. Ведь о наличии на своем земельном участке подземного озера она не знала. Не удастся переложить ответственность за ЧП и на фирму, пробурившую скважину: договор о производстве работ между сторонами не был заключен надлежащим образом. 
А пока, забрав все вещи и повесив замок на дверь, владелица злополучного дома выехала вместе с ребенком из Белозерска по месту своего постоянного проживания.
Белозерск Ситуация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: