Чтобы жила память о послевоенной Тотьме

statics/images/arcticles/082021/31082021x5cf46059.jpg
Встреча тотьмичей с космонавтом Алексеем Леоновым. 28 июня 1985 года.
Фото из архивов Тотемского музейного объединения
statics/images/arcticles/082021/31082021x61c5104c.jpg
Городской школьный парад по случаю Дня пионерии. Первая половина 70-х годов.

«Сны о Тотьме» - так называется выставка фотографий и предметов послевоенного периода советской эпохи, открывшаяся в минувшие выходные в райцентре. Все это - часть масштабного проекта «Осколки времени», реализуемого районным советом ветеранов войны и труда на средства Фонда президентских грантов.

Новая выставка - очередное мероприятие совместного проекта, полноправными партнерами которого выступают Тотемское музейное объединение и несколько общественных организаций, включая творческую молодежь из клуба «Неформат». Объединив усилия, они уже подготовили квест-игру по послевоенной фотолетописи Тотьмы, а на прошлой неделе завершили съемки сразу восьми тематических видеороликов по истории города и района в 1953 - 1985 годах. Авторами и монтажерами стали представители творческой молодежи, а в качестве интервьюируемых выступили тотемские ветераны: Галина Путилова, Людмила Мельникова, Борис Федотовский, Николай Рычков, Валентина Ганичева, Ольга Скорюкова, Любовь Смирнова, Валентина Шамахова и Виктор Чугреев. 

Каждый ролик посвящен определенной теме из тотемского прошлого - образованию, торговле, сельскому хозяйству и так далее, при этом видеоряд дополняется воспоминаниями очевидцев той эпохи. Все ролики уже выложены для свободного просмотра в социальной сети «ВКонтакте».

- Заключительным аккордом проекта «Осколки времени» станет издание фотоальбома «Тотьма на фотографиях 1953 - 1985 годов, - говорит председатель районного совета ветеранов Татьяна Лысанова. - В содружестве с музейным объединением мы уже реализовали несколько аналогичных проектов, издав книгу фотографий послереволюционных и военных лет. Теперь настала очередь более позднего периода. Дополнением к иллюстрациям станут воспоминания людей старшего поколения. 

Я очень благодарна нашим ветеранам, которые даже в разгар дачно-заготовительного сезона нашли время для участия в съемках видеороликов. 

Максим ВОЛОДИН
 

Гранты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: