Чтобы вырастить хороший урожай, нужно чувствовать и любить каждое растение

statics/images/arcticles/082017/02082017xe03b8c7d.jpg
Ангелина Цветкова считает, что растения нужно любить, тогда и они ответят взаимностью.
Фото автора
statics/images/arcticles/082017/02082017x12ce51a0.jpg
Разве трудно и затратно навести такую красоту - высадить простенькие цветочки в пластиковые ведерки, которые, как правило, идут на выброс?
statics/images/arcticles/082017/02082017x5c1adfeb.jpg
Чагода официально признана родиной серых щей, капусту для этого северного блюда выращивают практически все жители района.

Приусадебные участки бывают разные. Совершенно пустые, заросшие травой, такие, где каждый клочок земли не стоит без пользы, превратившиеся в сплошное картофельное поле. Огород у Ангелины Цветковой из поселка Чагода - один из самых ухоженных на всей улице Молодежной и в микрорайоне леспромхоза, где она живет. Здесь есть все, кроме сорняков.

Неожиданный вывод

Когда все жалуются на неурожай в результате затяжных дождей и недостаток солнечного света, у Цветковых все благоухает, растет, расцветает, зеленеет и краснеет, будто погода и не думала в это лето подводить дачников-огородников.
Мы попросили Ангелину Цветкову поделиться секретами выращивания овощей и других садово-огородных культур.
- Даже не знаю. Я ничего особенного не предпринимала, что ни ткну в землю с легкой руки, то и растет, - искренне удивлялась нашему вопросу хозяйка. А потом заметила о том, что за огородом необходимо много и по-настоящему ухаживать, обращая внимание на погоду. А главное, чувствовать каждое растение, помня о том, что оно - живое.
Если говорить о картофеле, то в таких местах, как Чагодощенский район, где преобладает песчаная почва, дождливая погода далеко не всегда является помехой для хорошего урожая. «Песочек, - говорят местные жители, - пропустит воду через себя на благо картошке». 
Поговорив с хозяйкой о всяких бытовых мелочах, мы пришли к неожиданному выводу: урожай садово-огородных культур зависит и от того, насколько эстетично выглядит участок, где они произрастают. Если хмурая погода и участок выглядит голым и неуютным, необходимо его облагородить свежевыкрашенной скамейкой, вновь высаженным папоротником, который можно принести из близлежащего леса, украсить клумбой неприхотливых цветов или самодельной вертушкой. Может быть, это пустые фантазии и сказки. А может быть, и нет.
Ангелина Цветкова считает, что на участке возле дома обязательно должен расти дуб. И не только потому, что дубильные вещества этого дерева многие северяне используют для засолки огурцов, которые с листьями или корой дуба получаются более крепкими и хрустящими. Дуб является символом крепости семьи, а значит, и огородных посадок.

Полезная трава

Нашлось на участке у Ангелины Цветковой место и для ревеня, который хоть и считается травянистым растением, но употребляется в пищу как фрукт. Ревень выстоит в любую погоду, поскольку очень неприхотлив и устойчив к холодам. Вот и сейчас он на участке выглядит бодро, распустив свои широкие листья во все стороны. Лопух лопухом! Но это только с виду. Ревень - кладезь полезного. Он обладает нежным кисловатым и очень тонким вкусом, за что в почете у гурманов. Его можно есть в свежем виде, обмакнув в сахарный песок. Варенье или желе из ревеня зимой съедается раньше всех других. Из ревеня получаются очень вкусный компот и нежная начинка для пирогов. Делают в Чагоде на отваре ревеня и окрошку - никакого кваса не надо! Это растение - просто находка для неурожайного года, поскольку вырастет при любых погодных условиях.
Если говорить о лечебных свойствах ревеня, то он благотворно влияет на работу кишечника, помогает работе сердца и легких.
По словам Ангелины Цветковой, стоит помнить о том, что корешки ревеня не надо срезать. Их необходимо как бы вывинчивать из земли, и тогда от среза не образуется пенек, который загнивает и мешает расти новым побегам.
А еще Ангелина Цветкова, как бывший работник леса, призывает всех читателей нашей газеты ходить по грибы и ягоды. Она считает, что лес - неплохая альтернатива или добавка к огороду, где всегда можно найти что-нибудь съестное и сделать запас на зиму. Она показала нам одно местечко недалеко от своего дома, где можно собирать лисички.

Идем в гости Чагодощенский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: