Чтобы огород был красивым и зимой

statics/images/arcticles/012019/16012019x6eabcded.jpg
Зимой на дачном участке можно и со снежными заносами разобраться, и хорошо провести время на свежем воздухе.
Фото с сайта misanec.ru
Хочу, чтобы наш огород стал своего рода украшением дачного участка. А потому возникает вопрос: как лучше его спланировать? Хочется, чтобы было место не только для овощей и фруктов, но и для отдыха.
С. В. ИЗЮМОВА, Череповец
Думается, решить эту проблему нашей читательнице поможет совет Александра Дачника из журнала «Приусадебное хозяйство».
Начнем с главного - огород вполне может быть не только утилитарным местом для выращивания овощей, но и изюминкой участка, местом для отдыха. И площадь, отведенная под грядки с овощами и зеленью, не так уж и важна.
Правда, без заранее составленного плана тут не обойтись. Так что попробуйте отнестись к своему будущему образцовому огороду как к декоративному саду или парку, где вместо цветов, кустарников и деревьев будут расти овощи и пряные травы.
Посадки на нескольких уровнях, приподнятые грядки-контейнеры, многоуровневые и собранные в группы, вертикальное озеленение в сочетании с широкими и удобными дорожками и открытым пространством, защищенным от буйства сорняков, - все это позволит создать особый микроклимат. И растениям тут будет очень комфортно.
Планировка огорода может быть любой: восьмиугольной, квадратной с круг­лыми и полукруглыми островками грядок-контейнеров, диагональной, симметричной или асимметричной. Она даже может быть выполнена в виде отдельных зеленых комнат. Строгих правил тут нет, есть только ваша фантазия и требования по защите посадок от холодных ветров, а также по 
обеспечению требуемой инсоляции (оптимального освещения) растений в течение дня.
По мнению экспертов, оптимальная высота грядок - 40-50 см. Такие  гряды удобно обрабатывать, а в толще почвы хватит места для согревающей подкладки из биологического топлива и удобрения в виде компоста. Большая масса грунта сохранит дневное тепло в ночное время, поэтому в приподнятых грядках удаются теплолюбивые растения, которые не могут расти в обычных грунтовых условиях. 
Обрамить грядки можно деревянными, каменными или торфяными стенками, и уход за таким огородом будет значительно легче, ведь вам не придется нагружать спину, ухаживая за посадками. Такой «огород на высоте» незаменим для участков, расположенных в низине, так как обеспечиваются лучший дренаж и прогрев почвы.
Растения здесь развиваются и плодоносят быстрее, чем на традиционных грядках. Поэтому, используя комбинацию традиционной теплицы и приподнятой грядки с подогревом земли на биотопливе, можно получать урожаи в более ранние сроки.
На маленьком огороде при надлежащем дизайне и творческом «гобеленном» подборе растений ваша приподнятая грядка может выглядеть как декоративная клумба, только гораздо вкуснее! Не стесняйтесь преподносить свои овощные посадки как декоративные. Ведь даже компостер может быть привлекательным.
Если нужно сделать красивым, опрятным и легким в уходе большой огород, используют несколько приемов. Например, комбинируют ряды разновысоких и разнофактурных огородных растений или делят площадь с помощью разновысоких зеленых изгородей на отдельные комнаты. Это позволяет зрительно разбить участки сада, создать визуальный ритм и упорядоченность, а также облегчить севооборот. А кроме того, невысокие, но плотные зеленые бордюры защитят дорожки от попадания на них земли.
Планируя дорожки в большом огороде, никогда  не экономьте пространство: делайте их широкими, удобными для передвижения с тележкой и садовым инвентарем. А если постоянная борьба с сорняками не входит в ваши планы, закройте свободный грунт плотным геотекстилем, уложите поверх 10-сантиметровый слой мелкого щебня, гравия или гранитного отсева, и ваш огород будет выглядеть совершенно иначе. Во влажном и холодном климате допустимо устраивать деревянные настилы на дорожках, которые моментально отводят дождевую воду.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: