Чтобы лошадь была здоровой

statics/images/arcticles/012018/31012018xe58d50f7.jpg
Лошадь на подворье - верный помощник, который требует к себе повышенного внимания и постоянного ухода.
Фото с сайта dvor.ru
- В вашем «Подспорье» печатались материалы о коровах, овцах, кроликах, козах, свиньях, птицах, а вот о лошадях публикации я ни разу не встречал. А ведь лошадь на подворьях сельчан сейчас не редкость, поэтому расскажите, как правильно ухаживать за лошадьми.
Н. С Крюков, Никольский район
Правильное кормление лошадей - залог хорошего здоровья животных. С месячного возраста жеребенку можно давать измельченные корнеплоды, обсыпанные мукой. С трехмесячного возраста подросший малыш с аппетитом начинает поедать концентраты. 
Основной ежедневный корм взрослой лошади - сено, но по возможности нужно подкармливать животное и зерном. Из минеральных подкормок лошадям необходимы соль и мел. Дневную норму кормов разделите на 2-3 дачи. Поить животное надо 2 раза в день водой комнатной температуры. Позаботьтесь о том, чтобы перед тяжелой дневной работой животное было хорошо накормлено. Скормите ему утром 2-3 кг концентратов и только после этого можете выезжать. После работы кормить лошадь можно только сухим сеном и только после получасового отдыха. Концентраты дают после 2,5-3 часов отдыха.
Лошадь с легкостью переносит низкие температуры (вплоть до нулевых), но очень боится сырости и сквозняков. Разгоряченную работой лошадь нужно укрыть от ветра и сквозняков, а в холодную погоду еще и накрыть попоной или старым одеялом. Если это не делать, животное может легко простудиться. 
Если несчастье все же произошло, попробуйте вылечить лошадь по такому старому рецепту: обрежьте копытный рог, возьмите осиновой и березовой трухи, все это подожгите. Дымом от этой смеси окуривайте лошадь. Сделать это будет проще так: возьмите мешок, разрежьте его снизу, одну сторону натяните на голову лошади, а другую - на ведро, где дымится лечебная смесь. 
Практически невозможно уберечь лошадь от ранок. В этом случае помогут хорошие народные средства - солидол или березовый деготь. Заметив, что животное занемогло, попробуйте лечить его лекарственными травами: скормите несколько катышков хлеба с цветками ноготков внутри. Как правило, такое лечение оказывается очень эффективным. Хорошо помогает оно лошади и сразу же после ожеребки.
После родов кобыле всегда сильно хочется пить. Дайте ей заваренный сладкий чай с цветками календулы. Не стоит делать его очень крепким, но на количество не скупитесь, даже если лошадь выпьет 10 литров такого чая (не пожалейте добавить в него 0,5 кг сахара). Будут, кстати, благодарны за такой целебный напиток после родов и другие обитатели домашнего подворья: коровы, овцы, свиньи, козы.
 Если вы только собираетесь приобрести лошадь, запомните: лучше воспитать животное из полугодовалого жеребенка, после 
отъема его от матери. В более старшем возрасте лошадь труднее привыкает к новому хозяину, и обучать ее будет сложнее. Относитесь к лошади с любовью и заботой, и тогда она станет по-настоящему верным другом и помощником.
Лошади

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: