«Что же это у нее любовь-то такая?!»

statics/images/arcticles/052018/16052018x6e8e5a87.jpg
Иногда в порыве гнева женщины любят восклицать «И за что мне все это!», не чувствуя своей собственной вины в создавшейся ситуации.
Фото с сайта fastlife.su
Ревнивица и собственница - это о моей жене. 10 лет мы находимся с ней в официальном браке, а до сих пор по некоторым важным вопросам никак не сходимся. Если бы не двое детей, я бы решительно расстался с ней. Но дети еще малы и так привязаны ко мне, а я к ним, что не могу принять радикальные меры по прекращению отношений с доставшей меня ревностью, упрямством и командирством жены. 
Во время встреч до свадьбы она была милой, ласковой, понимающей. А как только поженились официально, стала постепенно показывать свою истинную сущность. Я для нее - вещь, собственность. Считает, что я должен не только приносить домой хорошую зарплату, но и слушать каждое ее слово и беспрекословно выполнять ее приказы. А мое противление вызывает ее бурную реакцию: она начинает упрекать меня в том, что я якобы ее обманул - обещал делать все для нее, а теперь упираюсь. Да, многое обещал, когда ухаживал. Я и делаю. Но не в рабы же к ней записывался!
Пытался поговорить с ее матерью. Мол, вы разумная женщина, воздействуйте на свою дочь. У меня уже терпение кончается убеждать ее в том, в чем она не права. Теща «успокаивала»: мол, это от большой любви к тебе, зятек, она такая. Боится тебя потерять. Живет с мыслью, что ты в один прекрасный момент можешь уйти к другой, предать ее. Вот этот ее страх и мешает вашим отношениям. Она постоянно нервничает, ревнует тебя. 
Я удивился такому объяснению тещи и такой любви жены, которая не привязывает меня к себе, а отталкивает. Постоянная нервозность супруги отрицательно действует на меня. Как бы прекрасно я к ней ни относился, прожив так несколько лет, стал задумываться о поисках другой партнерши, с которой будет легко и просто.
Вот недавно мы поссорились из-за измен мужчин вообще. Жена никак не хочет признать, что у мужиков иная, чем у женщин, физиология. Смотрели мы как-то передачу Юлии Меньшовой «Наедине со всеми», где она беседует с Ириной Винер - выдающейся, талантливой женщиной, умницей, красавицей! Она и в 60 лет красавица! Так вот, на вопрос, что она думает об изменах мужчин, Ирина Винер ответила: мол, женщинам надо понимать, что у противоположного пола другая физиология, и прощать их. Мудрая женщина! Наверное, потому и живет с одним и тем же человеком, своим мужем, 40 лет. 
Жена вспыхнула: «Хорошо так рассуждать, если муж - миллиардер!» Я возразил: «Она встретила его в 19 лет и влюбилась сразу же, как и он в нее, когда он был еще простым студентом. И вышла за него замуж. Это сейчас он олигарх. А она и тогда была умница и красавица». Жена и этому нашла свое объяснение: «Винер - из Узбекистана. Там с детства воспитывают девочек так, как рассуждает эта женщина. А мы, русские женщины, рассуждаем иначе». Я махнул рукой и прекратил этот бесполезный разговор. Жену ни в чем не переубедишь, она во всем считает себя правой. 
 Через несколько дней сидим на кухне, ужинаем. Жена включила радио. Шла передача большого авторитета для жены - доктора Владимира Хорошева. Он как раз вел со слушателями разговор об изменах, разводах. В частности, сказал, что в былые времена женщины понимали, что мужчины не моногамны, и прощали их, а не сразу же бросались скандалить, разводиться. 
 «Вот, слышишь, что умный человек говорит?» - обратился я к жене. «Да потому что он сам мужик!» - отпарировала супруга. Я заметил ей: «У Хорошева прекрасная семья, одна жена за всю его долгую жизнь, замечательные, взрослые уже дети. Просто он человек умный, образованный, врач. Знает физиологическую разницу между мужчиной и женщиной. И жена его, не сомневаюсь, тоже». «Это ты готовишь себе почву для оправдания измен мне?» - прищурилась супруга. Ну что тут скажешь? Если и не собирался изменять, то тут подумаю: а почему бы и нет?
Моя жена недоброжелательно относится ко всем знакомым мне девушкам и женщинам: одноклас­сницам, сокурсницам, сотрудницам, которые при встрече со мной улыбаются, с которыми мы обмениваемся несколькими фразами. Она считает, что все они имеют виды на меня и я к ним небезразличен. Просто патология какая-то!
Хлопнул в очередной раз дверью, пошел к другу отдохнуть. У него жена - сокровище! Приветлива, доброжелательна. У друга всегда прекрасное настроение - я вижу это, мы вместе каждый день работаем. Супруга любит, ценит, уважает его. Нередко говорит ему разные комплименты, мужчина ведь тоже нуждается в них. Слова, сказанные женщиной с восхищением, поднимают настроение и самооценку любимого человека. Почему моя супруга не понимает этого? И что ж это у нее за любовь такая ко мне, как утверждает теща, что приносит разлад в нашу семью?
Григорий СИДОРОВ
Житейские истории

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: