Что случилось с Философом Андреевым перед самой войной?

statics/images/arcticles/102017/04102017xa7f0f789.jpg
Философ Андреев поплатился своей молодостью и жизнью только потому, что в клубе во время танцев был разбит портрет Сталина.
30 октября - день памяти жертв политических репрессий. Редко хоть один из членов какой-то семьи не попал в горнило страшных событий той эпохи. В нашей семье это Философ Андреев. 

Разбили портрет Сталина

Родился Философ Андреевич в деревне Паново Шалго-Бодуновского (Чарозерского) сельсовета Вологодской области (ныне Кирилловский район). По церковным святцам имя получил редкое - Философ. Будучи искренне верующими, Андреевы, по обычаю, дождались, пока ребенку исполнится месяц, записали его в райцентре, а затем тайно окрестили. Домашние ласково звали мальчика Соней.
Справно пожить родители Философа Андреева почти не успели. Чтобы не раскулачили, отец добровольно отдал две коровы, три лошади и стадо баранов. Рубленый дом-пятистенок оставили семье. В нем и проходило детство Сони.
Мечтая о лучшей доле для сыновей, родители отправили Ваню, Соню и Толю к тетке Матрене, которая жила с мужем в городе Иваново. Детей у нее не было, поэтому племянников она приняла охотно. Мальчишки жили, как и многие горожане, в очень скверных условиях - в рабочем районе оставались десятки бараков и землянок. Но, по воспоминаниям родственников, Соня был «веселый, плясал, пел, играл на гармони».
К началу Великой Отечественной войны Философу только-только исполнилось 19 лет. Парень подлежал призыву, но военкоматы Вологодской и Ивановской областей по моему запросу 2016 года сведений о его мобилизации не обнаружили.
Согласно справке о реабилитации Философ был арестован 11 июля 1941 года. Но, по воспоминаниям младшей сестры Пани, «Соню еще 9 июня задержали». Что же случилось с ним в один из летних вечеров? Ответ из прокуратуры Вологодской области: «Архивное уголовное дело уничтожено в апреле 1966 года по истечении срока хранения». Как предполагает сестра Паня, в клубе разбили портрет Сталина. Действительно ли парень лихо погулял на танцах? Родственники в один голос твердят, что это не он сделал. В деревне говорили, что какая-то женщина показала на него, а ее это заставил сделать председатель.
По моему запросу ИЦ Управления МВД по Вологодской области провел проверку, в результате которой было установлено, что Андреев был осужден 31 июля 1941 года «за агитацию, содержащую призыв к свержению, подрыву или ослаблению советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений, к 10 годам лишения свободы».
Никто из родственников не знал, куда был направлен Философ отбывать наказание и при каких обстоятельствах погиб. По воспоминаниям брата Александра: «Умер Соня то ли в Воркуте, то ли в Сызрани, отец писал запросы, но все ответы были разные». По воспоминаниям сестры: «Мать подавала в розыск, из трех мест ответили, в одном ответе - что убит при попытке к бегству». Но документов об этом найти не удалось.
Из архивной справки ИЦ ГУ МВД РФ по Самарской области: «Начало срока - 11 июля 1941 года, конец срока - 11 июля 1951 года. Содержался в Белозерской тюрьме, 5 августа 1941 года прибыл в Череповецстрой ИТЛ НКВД СССР».

В роду злодеев не было

С начала войны в тюрьмах повсеместно пересматривались личные дела осужденных мужчин в возрасте до 40 лет, годных по состоянию здоровья к строевой службе. Их освобождали досрочно и передавали в военкоматы для отправки на фронт. Такая же процедура затронула и дело Ф. А. Андреева. Но, к сожалению, Соня не мог быть освобожден по УДО для отправки на фронт - его «политическая» статья не давала пропуска даже в штрафбат! А мог бы, «смыв вину кровью», дойти до Победы…
Вологодские тюрьмы принимали непосредственное участие в этапировании осужденных на важнейшие оборонные стройки страны. Так заключенный Андреев попал в Куйбышевскую область.
Последним жизненным испытанием для Философа стало заключение в Сызранском исправительно-трудовом лагере, который называют абсолютным «лидером» по уровню смертности в 1941 году.
Из архивной справки мы узнали, что Философ Андреев умер от пеллагры - разновидности авитаминоза - 7 мая 1942 года, не дожив нескольких дней до своего 20-летия.
Родственники утверждали, что Философ был реабилитирован еще в советские годы, так как «отец неоднократно писал, искал Соню». Как оказалось, 29 сентября 1941 года статья Философа была переквалифицирована на ту, которая давалась «за хулиганские действия на предприятиях, в учреждениях и общественных местах» и по которой наш родственник лишался свободы на пять лет. Печально, что к Философу Андрееву сразу не было применено именно такое наказание. Он мог бы воевать и стать героем, защищая страну от фашизма, а вместо этого сгинул в лагере.
Как вспоминал дед Саша, женщина, написавшая поклеп, заболела, приезжала в Вологду, молила мать простить ее, в ногах валялась. 
Философ Андреевич Андреев был реабилитирован в 1991 году. Когда об этом узнали старшие родственники, они сказали: «Короткая жизнь у него получилась. Мальчик совсем. В роду нашем злодеев никогда не было».
Философа в нашей большой семье никогда не забывали. Пока живы были родители, называли его не иначе, как наш серафим, то есть ангел. В их доме всегда был портрет Сони, рядом с иконами. 
Поскольку сведения о месте захоронения в архивном деле заключенного отсутствуют, то, узнав точные даты рождения и гибели Философа, к 9 мая 2016 года мы установили памятную табличку на могиле его родителей на Пошехонском кладбище Вологды. Потерянный сын вернулся.
Мария БАГИРА, Вологда 
Читатель - газета Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: