Что приготовить, если гости уже на пороге

statics/images/arcticles/112020/18112020x878b051b.jpg
Творожную запеканку с удовольствием едят как взрослые, так и дети. Поэтому на столе она всегда будет кстати.
Фото с сайта ya.ru
Поздняя осень - отличное время для того, чтобы ходить в гости. Если вы ждете друзей, то рецепты от «Красного Севера» сделают ваши посиделки еще более теплыми и уютными.

Запеканка творожная с морковью

Ингредиенты (на 8 порций): морковь - 1 кг, сливочное масло - 125 г, соль - 0,5 ч. л., сахар - 2 ст. л., мука - 50 г, творог - 500 г, яйца - 5 шт.
Морковь помыть, очистить от шкурки и потереть на терке с крупными отверстиями. Положить в кастрюлю с толстым дном и залить водой так, чтобы вода только немного закрывала морковь. Кастрюлю поставить на медленный огонь. Когда вода закипит, добавить к моркови сливочное масло. Немного посолить и добавить сахар. Морковь нужно сварить до полной готовности (30 мин.). Затем слить оставшуюся воду и поставить остужаться. Разбить яйца. Взбить желтки и положить их в творог. Массу растереть. Добавить получившуюся смесь к моркови. Перемешать. После всыпать муку и еще раз перемешать. Взбить белки до густой пены. Аккуратно перемешать их с морковной массой. Подготовить форму для выпечки. Положить на дно бумагу для запекания, а на нее выложить запеканку. Сверху посыпать панировочными сухарями и поставить в духовку. Выпекать 40 мин. при +180°С.

Окорочка, запеченные в тесте

Ингредиенты: 4 куриных окорочка, 100 г твердого сыра, 300 г слоеного теста (можно готового), 1 яйцо для смазывания, 2-3 ст. ложки семян кунжута. Из окорочков вынуть косточку. Получившееся филе слегка отбить, посолить и поперчить. 
На середину каждого филе положить по кусочку сыра и свернуть в рулетик. Слоеное тесто раскатать, нарезать на квадраты и завернуть в них рулетики. Каждый смазать взбитым яйцом. Выложить на противень и запекать в духовке 40 мин. при температуре + 180...+200°С.

«Быстрый» яблочный пирог

Для теста приготовить кремообразную смесь из яиц (4 шт.) и сахара (175 г), растопленного сливочного масла или маргарина (125 г), просеянной муки (200 г), тертой цедры 1 лимона и корицы (1,5 ч. ложки).
В круглую форму диаметром 28 см или на прямоугольный противень, смазанный жиром и посыпанный молотыми сухарями, выложить тесто и ровно распределить его. Очищенные яблоки (1 кг) разрезать каждое на 4 дольки, удалить сердцевину и каждую часть разрезать еще на 3 части. Подготовленные яблоки толстым слоем выложить на тесто, посыпать сахаром (2-3 ст. ложки), тертым миндалем (50 г) и корицей (1 ч. ложка). Выпекать пирог в разогретой духовке (180°С) около 40 минут.

Пончики за 15 минут

Ингредиенты: 1 банка сгущенного молока, 4 яйца, 0,5 ч. ложки соды, мука, сколько возьмет тесто, растительное масло для жарки, сахарная пудра для украшения.
Взбить яйца со сгущенкой и добавить соду, гашенную соком лимона. Добавить просеянную муку, чтобы получилось мягкое, но не липнущее к рукам тесто. Сделать из теста небольшие шарики (можно ложкой или руками) и опускать их в хорошо разогретое растительное масло. Выложить пончики в дуршлаг, а когда стечет масло, посыпать сахарной пудрой.

Печенье с кусочками шоколада

Ингредиенты: 100 г сливочного масла, 0,5 стакана сахара, 1 яйцо, 100 г черного шоколада, 7,5 стакана муки. Мягкое сливочное масло растереть с сахаром, добавить яйцо и раскрошенный шоколад. Затем вмешать муку и сделать плотное тесто. С помощью формочек сформовать печенье и выпекать на противне около 15 минут на среднем огне.

Варенье из тыквы

Одним из вариантов сохранения тыквы на зиму является варенье. Для его приготовления плоды очищают от кожицы и семян и нарезают на кубики, брусочки или ломтики или натирают на крупной терке. Для придания варенью дополнительного вкуса и аромата в него добавляют цитрусовые, яблоки, ягоды смородины или облепихи - в общем, любые фрукты или ягоды с выраженным кислым вкусом.
Банки для варенья желательно стерилизовать в духовке. Если такой возможности нет, стерилизуйте их над паром, но дайте им полностью высохнуть перед тем, как закладывать в них варенье.
Ингредиенты: 1 кг тыквы, 1 кг сахара, 1,5 стакана воды.
Сварите сироп из сахара и воды до состояния тонкой нити, когда сироп стекает с ложки тонкой ниточкой. Очищенную от кожицы и семян тыкву нарежьте кубиками величиной в 1 сантиметр, залейте горячим сиропом и варите на медленном огне до готовности. Готовое варенье получается темно-янтарного цвета. Разлейте варенье по банкам и закатайте.

Тушеное вымя

Говяжье вымя отличается от других субпродуктов нежной консистенцией и сладковато-молочным привкусом, оно легко переваривается и усваивается. Гурманы, которым приходилось не раз лакомиться блюдами из говяжьего вымени, сравнивают его вкус со свиным окороком, говяжьей шейкой и говяжьим языком.
Ингредиенты: 1 кг вымени, 1 луковица, 1 головка чеснока, 6-7 шт. черного перца, 1 ч. л. душистого молотого перца, 2 лаврового листа, 2 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. крахмала, 1 рюмка водки.
Вымя хорошо промыть холодной водой. Нарезать, еще раз промыть (т. к. есть своеобразный запах). Обсушить и выложить на раскаленную сковородку с 1 ст. л. растительного масла. Дать образовавшейся жидкости выкипеть. Можно добавить еще немного масла. Посолить, добавить порезанный лук, натертый чеснок (головку разобрать на зубчики), перец черный горошком, перец душистый молотый, 2 лавровых листа. Залить кипятком. Тушить 1,5 ч. Солить во время варки. За 15 мин. до готовности добавить 1 ст. л. крахмала и рюмку водки. На гарнир отварить мелкую картошку в мундире.

Щи из свежей капусты с говядиной

Ингредиенты: говядина - 400 г, небольшой кочан (700 г) свежей капусты, 2 моркови, 2 луковицы, 3 спелых помидора, 1 ст. л жира, 1 ст. л. томата-пюре, пучок петрушки, 2 лавровых листа, перец горошком, соль. 
Сварить мясной бульон. За время варки мяса подготовить и обжарить коренья и лук, добавив томата-пюре. Нашинковать свежую капусту крупными кубиками и за 25-30 мин. до готовности мяса опустить в кипящий бульон. Затем добавить поджаренные коренья и лук, лавровый лист, перец, помидоры, нарезанные на 4 части, соль.
Подать со сметаной и мелко нарезанной зеленью петрушки.

Картофельный суп с простоквашей

Ингредиенты: 500 г картофеля, 300 г огурцов, 1 л простокваши, 2 ст. ложки растительного масла, укроп и соль по вкусу.
Картофель очистить и отварить. Свежие огурцы порезать, соединить с картофелем и залить простоквашей, добавить растительное масло, мелко нарезанный укроп, посолить и размешать.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: