Что помогает пожилым людям чувствовать себя молодыми?

statics/images/arcticles/082020/24082020xf43c68fa.jpg
Волонтеры «серебряного» возраста участвуют во множестве полезных дел. Занятия по оказанию первой медицинской помощи кому-то могут спасти жизнь.
Фото из группы «ДоброСеребро35»
Сегодня они едут с концертом в дом престарелых, завтра учат детей вязанию, навещают ветеранов и помогают старикам клеить обои. А еще в их графике - клуб скандинавской ходьбы и мастер-классы по декупажу, дыхательная гимнастика, забота о малышах в формате «Бабушка на час»… Всего не охватишь! И все это - бесплатно, по велению души! Проект #ДоброСеребро35 стартовал в Вологодской области три года назад, и сейчас в нем участвует более 600 волонтеров во всех районах.

За «спасибо»

Надежда Сорокина из села Устье Усть-Кубинского района 46 лет отработала учителем физкультуры в родной школе. Выйдя на пенсию, поняла, что это очень скучно: не хватает привычных дел, забот. 
- Дома одиноко, вот и пошла в центр «Забота», где познакомилась с новыми людьми да и сама пригодилась, - рассказывает Надежда Борисовна, которая уже четвертый год «волонтерит» в центре, организовав там клуб скандинавской ходьбы и занятия гимнастикой. 
Сама она посещает кружок по вязанию спицами и крючком и кружок «Плетение из бумажных трубочек», которые организовали такие же волонтеры. 
Рассказывает, как участвовали в акции «Добрый вторник»: вязали носки для детей из многодетных семей. Во время акции «Чистые берега» помогали убирать село, участвовали в субботниках по благоустройству. Оказывают помощь одиноким пенсионерам: оклеили комнату, помогали укладывать дрова, чистить дорожки от снега. Недавно похоронила бабушку, за которой присматривала несколько лет: себе обед приготовит - и скорее несет ей что-то вкусное…
В 2019 году Надежда Борисовна стала победителем областного конкурса «Доброволец года». Полученные в подарок средства пошли на создание сборника «Автобиография Победы»: волонтеры ходили по ветеранам, расспрашивали их о военных годах, записывали воспоминания и издали целую книгу. 
Руководитель кирилловского центра активного долголетия «Забота» Ольга Емеличева с восхищением рассказывает о своих «серебряных» волонтерах, на плечах которых держится большое дело помощи тем, кому труднее в жизни. Есть психоневрологические интернаты, дома престарелых, люди с ограниченными возможностями здоровья, для которых любая новая активность, любое внимание - как глоток свежего воздуха!
- Особо хочется сказать о руководителях ансамблей «Калина красная» и «Золотой возраст», которые организовали Татьяна Александровна Клубкова и Татьяна Ильинична Погодина. Это отзывчивые энтузиасты, безвозмездно работающие на благо процветания культуры Кирилловского района. Они бесплатно организуют концерты для инвалидов и ветеранов, находящихся на попечении центра, - рассказывает Ольга Емеличева. - Их жизнелюбие и оптимизм заразительны! Мы не ставим грандиозных задач, мы хотим помочь инвалидам хотя бы просто улыбнуться. 

«Для себя» - неинтересно

- Мне дочка все время говорит: мама, когда же ты о себе будешь думать? Ты же всю жизнь «для людей», не пора ли успокоиться? - делится сокольчанка Надежда Глебова. 
- Я весь день работаю: на телефоне, в Интернете, помогаю чем могу хотя бы дистанционно. Вот сейчас много мошенников появилось в Сети: делаем памятки, предупреждаем пенсионеров по телефону…
Надежде Глебовой 69 лет, и она при сокольском комплексном центре социального обслуживания населения организует работу волонтеров «серебряного» возраста. В рабочее время ведет кружок плетения из бумажной лозы в центре «Забота», а в выходные едет в воскресную школу в Литеге давать детям уроки. 
Надежда Ивановна сама активно вовлекает пожилых людей в проект, сетует на то, что среди волонтеров все-таки больше женщин, мужчин привлечь труднее:
- Недавно побывали в одном районном центре, где оказалось немало мужчин, и я спросила: где же вы мужчин-то находите? 
А руководитель говорит: да на помойке! 
Посмеялись, но она всерьез рассказала, что местные активистки на самом деле часто встречают мужчин, когда те выносят мусор к бакам, и пробуют их разговорить, вовлечь в деятельность центра. И получается! 
Приводит примеры: вот Геннадий Васильевич Едемский ведет кружок по скандинавской ходьбе, так с его легкой руки много мужчин стало приходить на занятия. Или Виктор Константинович Золотин недавно начал давать мастер-классы по декупажу: это интересно и взрослым, и детям. Но чаще всего в волонтерскую деятельность мужчин вовлекают жены.
Надежда Глебова впервые услышала про центр «Забота» от знакомых в хоре. Пришла, понравилось, и вот уже три года ходит, как на работу, с понедельника по пятницу. Занимается дыхательной гимнастикой и скандинавской ходьбой, ходит в театральную студию, учится вязать коврики и посещает школу ухода за пожилыми людьми. Сама ведет кружок по вышивке лентами. Муж сначала посещал в «Заботе» кружок по освоению компьютера, а потом втянулся и в другие дела. На фоне чужих бед и возраста супруги сами чувствуют себя моложе: пока есть силы и энергия - надо делиться ими с другими! 

Вологжане - победители!

Недавно пять вологодских проектов стало победителями Всероссийского конкурса лучших региональных практик развития волонтерства «Регион добрых дел». На реализацию идей в следующем году участники получат семь миллионов рублей. Среди этих победителей - и волонтерское движение #ДоброСеребро35. 
- На Вологодчине активно развивается добровольчество. И то, что регион вошел в число победителей конкурса, это подтверждает. Поздравляю всех участников с победой! Наша область в итоговом рейтинге находится на втором месте в СЗФО по выделенному объему финансирования, - отметил глава региона Олег Кувшинников. 
А идея создания этого движения родилась в небольшом селе Устье три года назад, где по инициативе заместителя директора комплексного центра «Забота» Анны Зерновой появился первый отряд «серебряных» волонтеров. Они предложили департаменту социальной защиты населения распространить этот опыт на все районы области - и дело пошло!
- «Серебряные» добровольцы - это моя гордость, мое понятие доброты! Это опыт, мудрость и дисциплина: нам есть чему у них поучиться, - говорит Анна. 
И если кто-то из читателей, выйдя на пенсию, чувствует в себе нерастраченную энергию и желание быть нужным, если не хочет сдаваться возрасту и «закисать» на диване, то ему точно по пути с «Серебром»! 
Волонтеры #ДоброСеребро35

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: