Что можно в нашей полосе сажать под зиму

statics/images/arcticles/102018/31102018x1acf63f3.jpg
Место для подзимних культур лучше выбрать доступное, солнечное, без склона.
Фото с сайта greenland-shop.ru
Обычно для подзимних посевов выбирают свеклу, озимый чеснок, морковь, лук-севок, петрушку, укроп, редис, шпинат. Свежую продукцию в этом случае получают раньше на две недели, а если ранней весной дополнительно укрыть посевы пленкой, то почти на месяц раньше, чем при обычной весенней высадке.
В грядки для подзимнего посева вносят перегной, компосты, биогумус, специально подобранные составы минеральных удобрений с микроэлементами.
Перед проведением работ прежде всего определяют место, где лучше разместить грядки. Располагать их следует в направлении с севера на юг, на хорошо освещаемом и прогреваемом солнцем участке. Ширина грядки - 90-100 см, высота -18-20 см.
Почву тщательно очищают от растительных остатков, дезинфицируют раствором медного купороса (1 ст. ложка на 10 л воды) из расчета 2 л на 1 кв. м. Перекапывают почву, разбивая комья, вносят удобрения. На 1 кв. м требуется  3-4 кг навозного перегноя, до 5 кг перегноя, 2 ст. ложки суперфосфата. После этого гряду перекапывают. 
Остановимся на особенностях подзимнего посева ряда овощных растений.

Лук-севок

Для подзимней посадки лучше использовать севок острых сортов, хорошо, если они будут местные. Пригодны сорта Стригуновский, Штутгартер, Кармен. Лук-севок высаживают на глубину 4-6 см. Шейку у луковицы не обрезают, она должна располагаться ниже уровня почвы на 1,5-2 см. Расстояние между рядками -15-20 см, между луковичками - 8-10 см. Возможна и гнездовая посадка - по 3-4 луковички в «гнездо». Луковицы севка размером до 
1 см в домашних условиях до весны не сохраняются и почти полностью высыхают. Поэтому их лучше посадить в землю под зиму, где они перезимуют и в конце июля без стрелкования дадут хороший урожай лука-репки.
Перед заморозками грядку с посадками лука-севка обязательно мульчируют торфом или опилками слоем 3-4 см, чтобы сохранить луковички от вымерзания. При температуре воздуха ниже -10-12°С на грядку необходимо дополнительно набросать снега.

Морковь

Чтобы посеять ее под зиму, следует выбрать участок с плодородной почвой, защищенный от ветров. Бедная перегноем, тяжелая и закисленная почва не подходит для высадки данной культуры. На земельных участках с плодородным почвенным слоем в 10-15 см или повышенной степенью влажности морковь выращивают на приподнятых грядах.
Почву возделывают на глубину 25-30 см с добавлением перепревшего (обязательно) компоста в соотношении 3-4 кг на каждый квадратный метр площади. Допускается удобрение грунта торфом или компостом.
Использовать свежий навоз настоятельно не рекомендуется - от него корнеплоды становятся уродливыми, излишне ветвистыми и деревянистыми. Семена кладут в заранее подготовленные борозды, после чего присыпают слоем земли (0,5-1 см толщиной), сверху выкладывают торф или перегной, слой которого должен составлять 3-4 см. Высевая морковь поздней осенью, вы сможете защитить свой урожай от первого лета морковной мухи в последующем сезоне.

Свекла

С целью получения весеннего урожая семена высаживают в октябре-ноябре. Глубина посадки - около 2 см, расстояние между семенами - приблизительно 9 см.
 Свеклу нужно выращивать на грядках, где 1-2 года не применялись органические удобрения. Но подобный грунт нужно удобрять комплексными минеральными удобрениями. Если в почве наблюдается дефицит микроэлементов, свекольные корнеплоды плохо сохраняются, а недостаток бора может привести к появлению серой гнили. Осенью в почву вносят древесную золу, весной - удобрение «Исполин».

Петрушка

Работы по подготовке почвы такие же, как и для моркови. Семена следует сажать неглубоко - приблизительно на 1,5 см. Если петрушку высаживают на грядке, куда не вносили органические удобрения, почву следует удобрить компостом или перегноем согласно следующему расчету: 3-5 кг на 1 кв. м. Дополнительно почву удобряют золой.

Салат

Для подзимнего посева пригодны следующие сорта кочанного салата: Крупнокочанный, Берлинский желтый. Сорту Крупнокочанный не страшны почти никакие заморозки, более того, он может давать зелень прямо из-под снега.
Начинать посев необходимо при установлении температуры в районе нулевой отметки, обычно это период первых утренних заморозков. Если время упущено, то можно сеять семена и по небольшому морозцу, только присыпать уже не землей с грядок, а сухим сыпучим грунтом, приготовленным  из песка, перепревшего компоста и простой садовой земли.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: